7 оптических иллюзий, которые сломают вам мозг

Рамис Ганиев

В 1940 году испанский художник Сальвадор Дали представил картину «Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера». Ее особенностью является то, что она имеет оптическую иллюзию — из силуэтов двух женщин складывается лицо пожилого философа. Своей работой художник хотел заставить ненормальное выглядеть как что-то нормальное, и наоборот. Кажется, деятель искусства отлично справился со своей задачей. В Интернете можно найти огромное количество оптических иллюзий, где один объект напоминает собой что-то другое, или движется, будучи неподвижным. В некоторых случаях они создаются опытными учеными и влияют на людей настолько, что глаза начинают реагировать на них неожиданным образом. Давайте рассмотрим несколько таких примеров.

7 оптических иллюзий, которые сломают вам мозг. Картина «Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера». Фото.

Картина «Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера»

Оптическая иллюзия с черной дырой

Начнем с чего-то свежего, что у всех на слуху. В конце мая 2022 года в научном журнале Frontiers in Human Neuroscience было опубликовано изображение в виде расширяющейся черной дыры. Действительно, если смотреть на черноту в середине картинки, возникает ощущение, что она становится все больше и вот-вот поглотит человека.

Оптическая иллюзия с черной дырой. Оптическая иллюзия с черной дырой. Фото.

Оптическая иллюзия с черной дырой

Ученые дали посмотреть на это изображение группе из 50 добровольцев и заметили, что у некоторых людей начинают расширяться зрачки. Глаза реагируют на картинку так, будто человек действительно скоро окажется в полной темноте. Примечательно, что 14% людей никак не отреагировали на изображение, и ученые не знают, почему. Посмотрите на иллюзию и попросите кого-нибудь проследить за вашими зрачками — расширились ли они? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.

Иллюзия «Эффект Тэтчер»

В 1980 году профессор Питер Томпсон взял фотографию британского премьера Маргарет Тэтчер и проделал с ней интересную манипуляцию. Сначала он выделил ее глаза и рот, после чего перевернул их на 180 градусов — получилась очень страшная картина. Однако, стоило ему так же перевернуть ее, как все начало казаться нормальным. Этот эффект можно объяснить тем, что головной мозг человека всегда пытается видеть то, что ему привычно. Вот уж действительно, глаза и рот на месте, и все должно быть нормально. Но это не всегда так!

Иллюзия «Эффект Тэтчер». После обработки, портрет Тэтчер наводит ужас. Фото.

После обработки, портрет Тэтчер наводит ужас

Иллюзия «Эффект Тэтчер». А если перевернуть, все выгляди гораздо лучше. Фото.

А если перевернуть, все выгляди гораздо лучше

Иллюзия «Эффект Тэтчер». Эффект Тэтчер на примере с Илоном Маском. Фото.

Эффект Тэтчер на примере с Илоном Маском

Иллюзия «Моя жена и моя теща»

В ноябре 1915 года, на страницах сатирического журнала Puck, был опубликован очень занимательный рисунок. Его автор, художник Уильям Эли Хилл, уверил, что на картине нарисована и его жена, и его теща. Действительно, кто-то видит на картине разворот головы молодой девушки, а кто-то — профиль старой женщины. В 2018 году исследователи решили показать изображение 393 людям в возрасте от 18 до 68 лет. Оказалось, что молодые люди видят преимущественно девушку, а пожилые люди — старуху. А кого в первую очередь увидели вы?

Иллюзия «Моя жена и моя теща». На этом рисунке изображены женщины разных лет. Фото.

На этом рисунке изображены женщины разных лет

Иллюзия «кролика-утки»

Вот еще один пример со страниц юмористического журнала. В конце XIX века один художник нарисовал фигуру, которая одновременно похожа и на кролика, и на утку. Вся хитрость заключается в плавном перетекании одной фигуры в другую — к этой технике прибегают многие художники. Примечательно, что в XX веке это изображение было использовано исследователем Людвигом Витгенштейном в исследовании о том, как люди воспринимают вещи.

Иллюзия «кролика-утки». А кого вы увидели первым, утку или кролика? Фото.

А кого вы увидели первым, утку или кролика?

НЕДАВНО НА ЛУНЕ БЫЛИ НАЙДЕНЫ СТЕКЛЯННЫЕ ШАРИКИ. ЭТО ПРАВДА ИЛИ ОПТИЧЕСКАЯ ИЛЛЮЗИЯ?

Иллюзия с летающим кораблем

Несколько лет назад, в новозеландском регионе Маунт-Маунгани, было снято очень странное видео. На ней кажется, что огромный танкер парит в воздухе. Конечно же, этот корабль не умеет летать — это всего лишь пример эффекта фата-моргана. Он возникает, когда в нижних слоях атмосферы образуются несколько чередующихся слоев воздуха разной плотности и создают зеркальное отражение. Кажется, теперь мы понимаем, как возникли легенды о парящих кораблях-призраках!

Оптическая иллюзия с летающим кораблем

Иллюзия с зеленой клубникой

Однажды японский профессор психологии Акиоши Китаока опубликовал изображение тарелки с клубникой, которое перекрыто голубым слоем. Люди были уверены, что на фотографии ягоды имеют красный цвет. Но, если отделить цвет клубники и поместить его на белый фон, оказывается, что клубника имеет неприятный, серо-зеленый цвет. Считается, что люди неправильно воспринимают цвет из-за свойства мозга менять оттенок объектов в зависимости от освещения.

Иллюзия с зеленой клубникой. Видите красный цвет? А его тут нет. Фото.

Видите красный цвет? А его тут нет

Иллюзия «На стене кафе»

Эта оптическая иллюзия была замечена на стене одного из кафе Бристоля (Англия). По сути, это шахматная доска со слегка беспорядочно расставленными квадратами. Из-за хаотичного расположения, возникает ощущение, что линии между ними кривые — на самом деле, они идеально ровные. По мнению ученых, иллюзия возникает из-за того, что первым делом люди концентрируют свое внимание на контрасте между светлыми и темными пространствами. Этот контраст используется для того, чтобы определить форму других объектов. Контраст в этом случае хаотичный, поэтому линии и кажутся кривыми.

Иллюзия «На стене кафе». Горизонтальные линии на изображении идеально ровные. Фото.

Горизонтальные линии на изображении идеально ровные

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ДЗЕНЕ. НЕДАВНО ТАМ ВЫШЛА СТАТЬЯ ПРО ТАИНСТВЕННОЕ ОЗЕРО СКЕЛЕТОВ В ГИМАЛАЯХ, ВОТ ССЫЛКА.

Какая из иллюзий вам понравилась больше всего? Может, вы знаете еще что-то похожее? Делитесь в комментариях!