Разработан Smartsuit Pro — недорогой костюм захвата движений для инди-студий

Оборудование для захвата движений стоит десятки тысяч долларов, поэтому иметь хотя бы парочку таких высококачественных комплектов может себе позволить лишь очень богатая видеоигровая или киностудия. Хотите костюмы и весь обвес в аренду? Отлично, записывайтесь в очередь и готовьте денежки — так было всегда, но сейчас, кажется, появилась более доступная альтернатива, разработанная датским стартапом Rokoko. Разработчики утверждают, что костюм захвата движений Smartsuit Pro справляется с задачей ничуть не хуже дорогих голливудских гаджетов, но стоит при этом в десятки раз дешевле.

Разработан Smartsuit Pro — недорогой костюм захвата движений для инди-студий. Фото.

Плотно облегающий тело Smartsuit Pro оснащён девятнадцатью гироскопическими сенсорами, грамотно распределёнными по всем ключевым местам одежды — это позволяет костюму чётко передавать движения головы, рук, их кистей, ног и качественно фиксировать повороты тела. Вся информация, переданная разработанной датчанами одеждой, поступает на локальный хаб либо с помощью Wi-Fi поступает прямо на компьютер, благодаря чему после записи всех движений можно сразу же приступить к редактированию, экспортировав результат в Unity или Blender.

Разработан Smartsuit Pro — недорогой костюм захвата движений для инди-студий. Фото.

Батарей костюма хватает примерно на шесть часов, а если они разрядились, их можно заменить прямо «на ходу». Так же легко Smartsuit Pro надевается и снимается, при этом одёжка подходит для людей практически любой комплекции. Всё отлично «дышит» и не стесняет движений, что особенно важно при длительных съёмках, но разработчики не рекомендуют носить под костюмом обычную одежду — так будет прохладнее, да и движения в этом случае передаются точнее.

Костюм находится в разработке, поэтому пока не очень понятно, можно ли его стирать, а ещё в нём нельзя прыгать и неподвижно лежать — в этих двух случаях связь с комбинезоном теряется. До появления Smartsuit в продаже ещё далеко — начать рассылать заказы разработчики планируют не раньше 2018 года, поэтому наверняка ещё доведут всё до ума. Цена вопроса — 2500 долларов.