Программист-любитель собрал рабочую версию портативной консоли Game Boy размером с брелок

К сожалению, эра портативных консолей с развитием рынка приложений для смартфонов постепенно заканчивается. Если последние игроки на этом рынке в лице Sony и Nintendo в ближайшее время ничего не предпримут, о портативных игровых системах будут вспоминать лишь изредка, и они станут уделом коллекционеров и энтузиастов. Но эти же самые энтузиасты порой создают действительно уникальные продукты. К примеру, одна из самых первых коммерчески успешных портативок Game Boy от компании Nintendo недавно была воссоздана в миниатюрном формате.

Программист-любитель создал рабочую версию портативной консоли Game Boy размером с брелок

Game Boy — это целая эпоха в мобильных развлечениях. Выпускалась она с 1989 года, а игры запускались на сменных картриджах. На смену ей пришли не менее легендарные Game Boy Color и Game Boy Advance. И хотя выпуск Game Boy уже прекращен, фанаты выпускают свои модификации, которые делают портативные консоли еще более портативными.

Устройство Game Boy размером с брелок для ключей создал программист из Нидерландов Йорен Домбург. В качестве основной платы Йорен использовал микроконтроллер ESP32, а за программную часть отвечал эмулятор GNUboy с изрядно переписанным кодом для оптимизации ресурсов устройства. К примеру, с помощью оптимизации программисту удалось уменьшить объем кеша для спрайтов со 128 килобайт до 6. В качестве дисплея выступает OLED-экран с разрешением 96 х 64 dpi. Также имеется встроенный динамик и аккумулятор. По словам разработчика,

«Из-за малого объема памяти устройство может хранить лишь ограниченное число ROM-файлов. Если необходимо, то пользователь может самостоятельно заменить их на нужные. Для этого Game Boy имеет режим точки доступа, к которой можно подключиться по Wi-Fi напрямую с компьютера и загрузить необходимые файлы».

Свое творение автор представил на конференции «2016 Hackaday SuperConference». Полную запись выступления вы можете увидеть в видео ниже. Демонстрация устройства Game Boy начинается с 37 минуты выступления, но во время речи автора и без этого есть немало интересных моментов. Помимо пояснения технических спецификаций, он запустил на портативной консоли Doom и даже использовал экран устройства для вывода изображения с ПК, на котором в этот момент был запущен «Ведьмак 3».