Samsung почти вдвое превосходит Apple на рынке смартфонов

Согласно данным DRAMeXchange, подразделения аналитической компании TrendForce, объем мирового рынка смартфонов по итогам первого квартала 2013 года составил 216,4 миллиона штук, что на 9,4 процента больше по сравнению с предыдущим кварталом. Несмотря на то, что на других рынках наблюдается спад, рынок смартфонов продолжает расти с начала 2012 года.

6-horz-650x201

Пальму первенства на рынке смартфонов прочно удерживает компания Samsung. Южнокорейскому гиганту в первом квартале удалось отгрузить около 65 миллионов смартфонов – 29,6 процента рынка. По сравнению с предшествующим кварталом, доля Samsung практически не изменилась, чего не скажешь о компании Apple.

marketview_20130422

Сбой в поставках смартфона iPhone 5, спрос на который превысил все ожидания «яблочной» компании, не был проигнорирован рынком. Как результат, компании из Купертино удалось отгрузить только 37,4 миллиона смартфонов iPhone, что соответствует 17,3 процента рынка. Напомним, что в четвертом квартале 2012 года доля «яблочной» компании была равна 18,8 процента. В настоящее время сложно сказать, когда компания Apple собирается представить новое поколение iPhone, но можно утверждать, что во втором квартале текущего года стоит ждать появления новых смартфонов Samsung, HTC и Sony, которые постараются еще больше пошатнуть позиции главного новатора.

Остальные производители, входящие в первую десятку, расположились рядом друг с другом, но очень далеко от лидеров рынка Samsung и Apple.

Конечно, к данному исследованию стоит подойти с некой долей скептицизма. Во-первых, на графике указано, что доля Apple по итогам первого квартала 2013 года составляет 15,3 процента, вместо 17,3. Это можно списать на опечатку, но больше настораживает доля Nokia, которая в первом квартале продала 11,1 миллиона смартфонов. Каким образом специалисты DRAMeXchange вышли на 4,3 процента при общем объеме рынка 216,4 миллиона — неизвестно. Еще больше настораживает доля китайской компании Coolpad. Правда, можно согласиться, что общую тенденцию диаграмма показывает верно.