Власти Аризоны запретили Uber дальнейшие испытания беспилотных автомобилей

Сергей Грэй

История с наездом беспилотного автомобиля компании Uber на пешехода, переходившего дорогу в вечернее время, получила вполне ожидаемое продолжение. Напомним вам, что в результате ДТП женщина-пешеход получила несовместимые с жизнью травмы и позднее скончалась в госпитале. Официальные власти Аризоны наложили запрет на дальнейшие испытания беспилотных автомобилей компании на общественных дорогах штата.

Власти Аризоны запретили Uber дальнейшие испытания беспилотных автомобилей. Фото.

Губернатор штата Аризона опубликовал текст письма, направленного генеральному директору компании Uber Даре Хосровшахи. В письме губернатор описал произошедший недавно инцидент как «настораживающий и пугающий». Оно и понятно: после того, как были опубликованы видеозаписи регистратора, установленного в беспилотном автомобиле, стало ясно, что ни авто, ни контролирующий его испытатель не предприняли ничего, чтобы избежать столкновения с пешеходом.

Ранее представители компании Uber уже заявили, что временно приостановили испытания беспилотных авто на территории штата Аризоны, а также на дорогах городов Сан-Франциско, Торонто и Питсбурга. Однако если власти этих городов также выскажутся против подобных «испытательных поездок», Uber окажется в незавидном положении. Ведь для обучения автопилота и тестирования систем беспилотной езды очень важно иметь доступ к дорогам общественного пользования.