Беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил женщину

Вячеслав Ларионов

Не так давно компания Uber запустила в США тестирование беспилотных автомобилей, которое уже пришлось приостановить из-за аварии со смертельным исходом. В Аризоне беспилотный автомобиль, принадлежащий компании, сбил насмерть велосипедистку, пересекавшую дорогу. Из-за несовместимых с жизнью увечий женщина позднее скончалась в больнице, — сообщают местные СМИ.

Беспилотный автомобиль Uber насмерть сбил женщину. Фото.

Столкновение произошло в 22:00 по местному времени. Женщина с велосипедом переходила дорогу, находясь за пределами пешеходного перехода, но при этом шла параллельно с ним, не наступая на разметку. За рулём автомобиля Uber находился водитель, но сама машина находилась в режиме «автопилот». Согласно установленным правилам тестирования, когда на дороге возникают опасные ситуации, водитель обязан перехватить управление автомобиля, полностью взяв контроль над транспортным средством на себя, но этого почему-то не произошло. Других пассажиров в автомобиле не было.

Глава Uber Дара Хосровшахи принёс соболезнования родственникам погибшей и отметил, что компания тесно сотрудничает с полицией и будет помогать в расследовании инцидента.

Годом ранее компания Uber приостановила испытания из-за того, что один из её автомобилей перевернулся во время очередного манёвра. В тот раз никто не пострадал.

Напомним, что дорожно-транспортные происшествия с участием беспилотных автомобилей происходили и ранее. В 2016 году погиб водитель Tesla Model S, ехавший в автомобиле с включенным автопилотом. Водитель пренебрёг инструкциями и не следил за дорогой, как это предписывалось.

Пресс-служба Uber сообщила, что сейчас тестирование машин с автопилотом временно прекращено в Сан-Франциско, Финиксе, Питтсбурге и Торонто.

Не забывайте добавляться в наш телеграм-чат, посвящённый высоким технологиям.