Автономный транспорт Volvo потребляет на 80% меньше энергии, чем обычные автобусы

Рамис Ганиев

Шведская компания Volvo делает большие прорывы в сфере автономного транспорта. Ее грузовики с автопилотом уже доказали свою эффективность, и в конце 2019 года они уже будут использоваться в Норвегии для перевозки известняка. Компания хочет повысить надежность своих автономных автобусов до такого же уровня, и начала испытывать их на специальном полигоне Технологического университета Наньянга в Сингапуре. Транспорт показывает себя с наилучшей стороны, и этому способствуют его интересные особенности.

Автономный транспорт Volvo потребляет на 80% меньше энергии, чем обычные автобусы. Фото.

Полигон института состоит из размеченных дорог, знаков, движущихся моделей пешеходов и станций для быстрой зарядки аккумулятора. Тестируемый автобус Volvo 7900 распознает их при помощи датчиков, камер и спутниковой системы, которая определяет его местоположение с точностью до сантиметра. Также у автобуса есть специальный блок, который отслеживает угол его наклона. Данные, собираемые всей этой электроникой, используются искусственным интеллектом для построения маршрутов, остановки при появлении пешеходов и выравнивания движения по неровным дорогам.

Автономный транспорт Volvo потребляет на 80% меньше энергии, чем обычные автобусы. Фото.

В салон автобуса помещается 80 пассажиров и, что интересно, он потребляет на 80% меньше энергии чем такой же транспорт с дизельным двигателем. Для зарядки аккумулятора будут использоваться станции мощностью 300 кВт, напоминающие фонарные столбы. Они установлены прямо у дорог по всей территории полигона, и обеспечивают быструю зарядку с минимальным временем простоя.

Ожидается, что тестирование докажет пригодность автобусов для движения по оживленным дорогам. Помимо Volvo, разработкой беспилотного общественного транспорта занимаются и другие компании. Например, в середине 2018 года Baidu выпустила первую партию беспилотных автобусов.

Как вы считаете, в каком году беспилотные автобусы появятся в России? Свои прогнозы пишите в комментариях, а обсудить новость подробнее можно в нашем Telegram-чате.

Новости партнеров
Почему не регулируется громкость в наушниках AirPods и как это исправить
Почему не регулируется громкость в наушниках AirPods и как это исправить
На AliExpress появился лучший камерофон за 30 тысяч. Уже сейчас там продают глобалку OPPO Reno15
На AliExpress появился лучший камерофон за 30 тысяч. Уже сейчас там продают глобалку OPPO Reno15
Сезон альткоинов откладывается из-за роста доминирования Биткоина. Что будет с криптовалютами дальше?
Сезон альткоинов откладывается из-за роста доминирования Биткоина. Что будет с криптовалютами дальше?