Обзор наушников TinAudio T3 — такие же как раньше, но лучше

Павел Дмитриев

TinAudio относятся к числу тех производителей, что не пытаются сесть сразу на все стулья и объять необъятное, борясь сразу во всех сегментах. Они нашли свою нишу, недорогие модели с нейтральным звуком, и технично в ней работают. После двух удачных моделей T2 и T2Pro, они решили попробовать себя в гибридах и выпустили T3, о которых мы и поговорим.

Обзор наушников TinAudio T3 — такие же как раньше, но лучше. Фото.
Обычно я в начале обзора расписываю какие-то технические особенности моделей, но в данном случае тут особо не развернёшься с описанием. Приличный динамический излучатель, хорошая арматура от Knowles, металлический корпус, провод из бескислородной меди — этим сейчас никого не удивить. Главное — правильно «смешать» данные составляющие, а это Tin Audio удаётся, из любых компонентов они получают именно свой фирменный звук. Приятно также то, что они не ломят цену, за наушники просят всего 60 – 70 долларов, что в наше время можно считать бюджетным предложением.

Обзор наушников TinAudio T3 — такие же как раньше, но лучше. Фото.

Технические характеристики

  • Излучатели: 10 мм динамический + арматурный от Knowles
  • Диапазон частот: 10 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 95±3 дБ
  • Импеданс: 16Ω
  • Кабель: 1.25 м, бескислородная медь с MMCX коннекторами
  • Штекер: 3.5 мм

Упаковка и комплект поставки

Коробку на этот раз сделали чуть сложней, во внешней белой «суперобложке» сделали прорезь, а в крышке внутренней коробки, как обычно оформленной «под книжку» оставили прозрачное окошко через которое видно наушники. Таким образом, и без того симпатичная упаковка стала ещё эффектней. Внутри покупателя ждут:

  • сами наушники
  • кабель
  • насадки: две пары пенных насадок и два набора по 3 пары силиконовых
  • инструкция

Обзор наушников TinAudio T3 — такие же как раньше, но лучше. Упаковка и комплект поставки. Фото.

«Презентация» удалась компании на славу, наушники могут быть отличным подарком, выглядят они дороже своей цены.

Дизайн и удобство ношения

Ещё одна сильная сторона данной модели это внешний вид. Классические корпуса цилиндрической формы сделаны из металла, в их задней части находится выступ с MMCX коннектором. Для новой модели дизайнеры компании поработали с формой: фаски, выступы, пазы — общий вид наушников стал немного эффектней, но остался в рамках характерной фирменной строгости.

Благодаря традиционной форме, наушники хорошо садятся в уши, обеспечивая приличный комфорт в ношении и звукоизоляцию на среднем уровне. Забавно то, что наконец-то в компании осознали, что посадка «коннектором вперёд» не удобна и поместили его назад, как это сделано у всех наушников, предназначенных для заушного ношения. При желании, вы можете носить T3 и проводом вниз, для этого можно переставить наушники местами и взять кабель без заушин.

Обзор наушников TinAudio T3 — такие же как раньше, но лучше. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Комплектный провод получился прям на загляденье: мягкий, гибкий, удобный в ношении. При этом он ещё и красиво выглядит: такая типичная «плетёнка», за которую обычно любят взять подороже. К этому добавляется металлические MMCX коннекторы с хорошей фиксацией и металлический же штекер с карбоновой вставкой. Разветвитель тоже сделан из металла, а ползунок выполнен в виде симпатичной прозрачной бусины.

TinAudio T3 отличаются «дорогим» внешним видом и качественным исполнением, поэтому можно очередной раз отметить, насколько доступными стали наушники, по внешнему виду сравнимые с флагманами пяти-семилетней давности.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • Yulong DA9 и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2016 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Lotoo Paw Gold Touch, theBit OPUS#2, Astell&Kern A&ultima SP1000 и другие в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Обзор наушников TinAudio T3 — такие же как раньше, но лучше. Звук. Фото.

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов, изменения в звуке наблюдались только первые пару часов.

В этот раз TinAudio чуть-чуть отступили от своей фирменной нейтральной подачи, сделав маленький реверанс в сторону «живости», и это именно то, что дало T3 осуществить шаг вверх. Модель обрела эмоциональность и своё лицо, сохранив при этом не окрашенный звук и приличное для ценовой категории разрешение. В описании звука я учитываю ценовую категорию, поэтому постараюсь реже использовать обороты вроде «для своей цены».

Бас тут мало акцентирован, что расстроит любителей накачки, но он достаточно плотный и упругий, и обладает при этом неплохой глубиной. В сочетании с разрешением и текстурностью более дорогих моделей это даёт НЧ прекрасный уровень естественности и баланса. Наушники хорошо справляются с передачей особенностей нижних регистров тембрально насыщенных инструментов.

Обзор наушников TinAudio T3 — такие же как раньше, но лучше. Звук. Фото.

Среднечастотный диапазон по сравнению с предыдущими моделями стал менее акцентированным на микроконтраст и слегка прибавил в плане «макро» элементов. Весомость, эмоции и цельность вышли на новый уровень, в сочетании с фирменной нейтральностью обеспечивая наушникам более «взрослое» звучание. Общая детальность при этом осталась на хорошем уровне, обеспечивая достойный уровень погружения в запись. Воображаемая сцена где-то средняя по ширине и глубине, но позиционирование инструментов и разделение слоёв вполне удаются наушникам.

Верх частотного диапазона так же подвергся переработке, очевидно разработчики выбрали «удачную» арматуру. Конечно, слоистости и богатства нюансов дорогих многодрайверных моделей тут нет, и протяжённость ВЧ явно не запредельна, но разрешение и естественность очень хороши. Также инженерам TinAudio удалось подобрать «правильное» на мой слух количество «верха», поэтому данная часть диапазона звучит сбалансированно и не перетягивает на себя одеяло.

В данном ценовом диапазоне наушников очень много, поэтому в сравнениях я ограничился всего несколькими моделями.

Обзор наушников TinAudio T3 — такие же как раньше, но лучше. Звук. Фото.

Ostry KC09 Данная модель предлагает более тёмную подачу с немного меньшим разрешением и большим акцентом НЧ.

iBasso IT01 Тюнинг этой модели немного агрессивней, НЧ и ВЧ больше акцентированы, поэтому, несмотря на близкое разрешение, модель от TinAudio звучит более нейтрально.

Whizzer A15 Pro Хорошие динамические наушники, предлагающие чуть более натуральные НЧ (пусть и с меньшей глубиной). На остальной части диапазона TinAudio звучат более детально, но с немного меньшим весом.

Обзор наушников TinAudio T3 — такие же как раньше, но лучше. Звук. Фото.

Совместимость

Конечно, 95 мВт чувствительности делают наушники не самой подходящей нагрузкой для смартфонов, хотя большинство из них справились бы, но тут вступает в силу другое соображение. Технический уровень модели весьма высок, и полностью раскрыть его могут только плееры, причём с TinAudio T3 вполне можно рассматривать даже устройства начально-среднего сегмента.

По жанрам наушники не имеют особых предпочтений, главное, чтоб владелец хотел именно не окрашенной подачи. К качеству записи они умеренно критичны, где-то на 7 баллов из 10.

Несколько традиционных треков-примеров

Kovacs — Mama & Papa Необычный контраст лиричности и эпичности, приправленный выразительным вокалом порадует слух любого меломана. А с TinAudio T3 довольными останутся и ценители техничной подачи наушников.

Dead Can Dance — The Ubiquitous Mr. Lovegrove Несмотря на внешний минимализм, трек достаточно насыщен, и герои сегодняшнего обзора это наглядно показывают, отыгрывая и удары барабана, и вокал, и множество перкуссии.

ZAZ — Eblouie par la nuit И ещё один способ продемонстрировать техничность наушников — трек, наполненный эмоциями «под завязку», и тут гибриды TinAudio показывают себя «как следует».

Обзор наушников TinAudio T3 — такие же как раньше, но лучше. Совместимость. Фото.

Выводы

В целом, TinAudio сделали именно то, что любят фанаты марки: нейтральный и детальный звук в хорошем и удобном корпусе. Налицо заметный, пусть и не гигантский, шаг в звуке, к счастью, не повлёкший за собой большой рост цены.

Кстати, обсудить эти и любые другие наушники можно в нашем Telegram-чате.

Купить TinAudio T3