Обзор наушников Ostry KC09 — горячий хит сезона

Павел Дмитриев

На самом деле, этот обзор должен был выйти пораньше, причём даже не на один месяц. Сбили меня с толку сами Ostry, внезапно объявившие о снижении цены (что всегда хорошо) и изменении упаковки. Пока я ждал, что они там изменят в коробке, оказалось, что менять они ничего и не собирались, так что текст даже не пришлось менять, но вышел он с некоторой задержкой, впрочем, сами наушники тоже только добрались до магазинов.

Обзор наушников Ostry KC09 — горячий хит сезона. Фото.

Я думаю, не будет большим преувеличением сказать, что Ostry модели KC06 и KC06A стали настоящей легендой в странах бывшего СССР. Наушники быстро завоевали популярность, сочетая хороший дизайн, неплохое качество звука и доступную стоимость. Дальнейшие эксперименты компании в области вкладышей особой популярностью не пользовались (хотя модель была вполне ОК), поэтому разработчики вернулись к форм-фактору IEM.

Обзор наушников Ostry KC09 — горячий хит сезона. Фото.

Модель KC09 изначально была запланирована к выпуску по цене в 200 долларов, и даже в том сегменте она была весьма конкурентоспособна, но коварные Ostry решили демпинговать по полной и снизили ценник в 2 раза, превратив потенциально неплохую модель в хит (как я заспойлерил, а?).

Ну посудите сами: качественно сделанные наушники, со звуком от Ostry и сменными проводами по цене большинства китайских гибридов от второго эшелона производителей — это ли не мечта?

Технические характеристики

  • Излучатель: динамический, 10 мм
  • Чувствительность: ≥101 дБ
  • Импеданс: 32Ω ± 15%
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Искажения: <1% @ 101 дБ
  • Дисбаланс каналов: <1,5 дБ
  • Номинальная мощность: 10 мВт
  • Кабель: сменный, с MMCX-коннекторами, 1,3 м
  • Штекер: 3,5 мм TRS

Упаковка и комплект поставки

Если бы я был компанией, раздающей дизайнерские премии, то, пожалуй, выдал бы KC09 сразу парочку, причём одну — за следующий год. В упаковке этих наушников Ostry сумели продемонстрировать одновременно стиль и сдержанность. Коробка, запаянная в плёнку, сделана из простого переработанного картона, её половинки держатся на магнитах, а дополняет облик металлическая пластинка с логотипом компании. Внутри всё разделено на три отделения, в которых лежат: наушники, сменные насадки и кабель. Насадки в комплекте трёх видов:

Обзор наушников Ostry KC09 — горячий хит сезона. Упаковка и комплект поставки. Фото.

  • Обычные однофланцевые силиконовые, трёх размеров
  • Насадки с фильтром, размер средний
  • Насадки из «липкого» силикона, двух размеров

Кстати, последние очень хороши, они обеспечивают очень плотную посадку наушников с идеальной фиксацией и таким образом улучшают и шумоизоляцию и звучание наушников.

Дизайн и удобство ношения

Стоит ли говорить, но Ostry сделали модель, непохожую на другие наушники. Металлические корпусы с хромированным оформлением обладают необычной формой, пожалуй, лучше всего её передают фотографии. Внешние панели (фейсплейты) декорированы кожей, есть варианты с чёрной и коричневой вставкой (на мой взгляд, чёрная лучше, но это вопрос вкусов). Наушники полны интересных дизайнерских находок вроде маркировки каналов с помощью маленьких цветных «серпиков». Разумеется, при этом всём «девятки» качественно собраны и подогнаны, а массивность металла добавляет ощущения надёжности.

Наушники в первую очередь предназначены для заушного ношения, посадить их кабелем вниз можно, хотя это будет не сильно удобно. Размеры KC09 невелики, что обеспечивает комфортную посадку даже для обладателей маленьких ушей. Звукоизоляция — немного выше среднего, особенно если где-то подобрать к ним двухфланцевые насадки.

Обзор наушников Ostry KC09 — горячий хит сезона. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Провод модели сделан сменным, используются MMCX-коннекторы неплохого качества (сужу по силе фиксации). Штекеры MMCX оформлены в одном стиле с наушниками, хотя из-за формы их немного неудобно брать пальцами для отключения (впрочем, правильно — не надо их зазря туда-сюда дёргать). Провод сделан в тканевой оплётке, он средней жёсткости, поэтому на самом деле ему бы не помешали заушины с эффектом памяти — иногда он спадает с верхней части ушей, хотя у меня это происходит нечасто. Провод не твердеет на морозе и мало запутывается, микрофонный эффект выражен не сильно, заушная посадка позволяет свести его практически «на нет».

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

  • Yulong DA9 и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2016 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Lotoo PAW Gold, theBit OPUS#2 и iBasso DX200 и другие в роли портативных плееров
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

Обзор наушников Ostry KC09 — горячий хит сезона. Звук. Фото.

Если говорить «в целом», то звук девяток развивает те идеи, что полюбились покупателям ещё в 06A — отход от традиционных акцентов на НЧ и ВЧ в пользу чуть притемнённого звука с упором на нижнюю половину диапазона. Естественно, это не значит, что данные наушники лишены ВЧ (на горе страдальцам от «пиления»), и не значит, что бас у них доминирует как в типовых басхедных моделях. Более того, KC09 делают заметный шаг вперёд в скоростных характеристиках, что идёт на пользу общему восприятию их подачи.

Бас тут очень характерный для качественного динамического излучателя. Он не сухой, не пытается играть супербыстро и выдавать повышенную хлёсткость, но и на недостаток разрешения тут жаловаться не приходится. НЧ в этих наушниках акцентированы, причём количество этого акцента можно менять с помощью насадок, подбирая уровень под ваши вкусы. Я остановился на варианте с фильтром, так как именно с ним подъём баса для меня достигает идеальной величины: достаточно для создания реалистичного эффекта весомости, но недостаточно для превалирования над остальной частью частотного диапазона.

Средние частоты также можно называть прекрасно сбалансированными, KC09 — это не наушники с акцентом на микроконтрастность, они подают материал цельно, но при этом, естественно, не возникает ощущения нехватки детализации. «За бортом» оказываются в основном огрехи записи и другие схожие проблемы, так что неаудиофилы ничего ценного не потеряют, а скорее даже приобретут. Возможность слушать не самые качественные записи без акцентирования проблем — это очень весомый плюс. На удивление неплохо наушники строят воображаемую сцену, иногда даже чуть «подраздувая» её в ширину. Это звучит не всегда естественно, но в сочетании с акцентом НЧ — очень эффектно. Глубина воображаемой сцены — примерно средняя, но проработка планов очень неплохая. Характер инструментов передаётся нормально для данной ценовой категории, а вокалисты получают небольшую (очень небольшую) «прибавку» к эмоциональности.

ВЧ-диапазон был также немного откорректирован по сравнению с предыдущей моделью компании. При сохранении общего разрешения и проработки планов на ВЧ (не идеально, но для своей цены хорошо), в KC09 слегка снизили агрессивность атак на ВЧ, что пошло на пользу их естественности и восприятию. В целом, несмотря на хорошее разрешение и отсутствие попыток «придавить» ВЧ, они звучат комфортно и не напрягают слух (ну, по крайней мере мой).

Обзор наушников Ostry KC09 — горячий хит сезона. Звук. Фото.

Так как моделей в схожем ценовом диапазоне очень много, а бесконечным временем я, к сожалению, не обладаю — раздел сравнений будет достаточно кратким.

MEEAudio P1. Ещё одна модель, завоевавшая массовую популярность. Конечно, цена P1 выше (хотя Massdrop версия близка по ценнику к KC09), но мы же тут сравниваем по звуку. А по этому параметру у них наблюдается кардинальное расхождение в подходах. Р1 более нейтральные, с немного большим разрешением и более протяжёнными ВЧ, в то время как KC09 предлагают больше эмоций и более комфортный звук, особенно на некачественных треках.

FiiO F9. Ещё один конкурент по ценовой нише. Тут разница в звучании напрямую обусловлена конструкцией: F9 — это гибриды, поэтому у них лучше разрешение на СЧ и ВЧ, но при этом на ВЧ у них есть заметный пик, и в целом они звучат «суше» за счёт арматурных излучателей. KC09 более «слитные» по своей сути и предлагают обмен толики микроконтраста на комфорт и целостность восприятия.

Whizzer A15 Pro. Несмотря на динамическую конструкцию, по звуку «Виззеры» также напоминают гибридные модели с акцентами на НЧ и ВЧ (у не Pro-версии это сходство даже больше). По сравнению с KC09 они предлагают более хлёсткие НЧ с немного меньшей телесностью и более акцентированные ВЧ с более динамичными атаками. Средние частоты же у A15 чуть больше отведены на второй план, но в целом каплю лучше по разрешению.

Simgot EN700 Pro. Наушники от Simgot — это ещё один небольшой шаг в сторону «расслабленного» звука: чуть сглаженнее атаки, чуть меньше разрешение, чуть выше слитность, в общем — ещё один шаг от аудиофильского выслушивания «деталек» к меломанскому цельному восприятию.

Обзор наушников Ostry KC09 — горячий хит сезона. Звук. Фото.

Совместимость

Наушники обладают «правильным» импедансом и чувствительностью — не шумят с мощными плеерами, но при этом вполне «по силам» современным смартфонам. Хотя, конечно, последние не раскроют весь потенциал этой модели в полной мере. Оптимальный источник для неё это плееры начально-среднего сегмента или около того.

Жанрово KC09 весьма универсальны, а их манера подачи делает наушники неплохим вариантом даже для априори некачественно записанных стилей вроде разнообразного тяжа. К качеству записи они относятся весьма толерантно, где-то на 6 баллов по 10-балльной шкале «капризности».

Традиционно, несколько треков в роли примера

Sonny Rollins — St. Thomas. Известнейшая композиция в репертуаре знаменитого музыканта, да и вообще широко известная джазовая вещица для любителей «незаумного» джаза с KC09 звучит отлично. Слегка увеличенная сцена добавляет треку реализма, а прекрасная басовая основа делает инструменты очень «ощутимыми», что также воспринимается очень эффектно.

Clutch — Firebirds!. Вот уж не знаю, кто ввёл эту моду, писать современный «хард» грязно и назвал это «винтажным звуком» (в 70-е наоборот с этим боролись как могли), но это вредное поверье мешает очень многим хорошим командам, к числу которых относится и Clutch. К счастью, KC09 хороши и с такими треками — достаточно НЧ, но без перебора, эффектные СЧ, но реалистичные, нормальные ВЧ, без акцентирования — в результате дают «то что надо».

David Bowie — Suffragette City. Прекрасный пример из 1972 года также несёт на себе отпечаток технологий записи того времени, на многих наушниках превращаясь в разрозненную кашу из слабенького баса и рассыпчатых ВЧ. Думаю, не открою большого секрета, если скажу, что с KC09 тут всё очень хорошо и сбалансированно, начиная с вокала и заканчивая всеми теми нюансами ВЧ, которые часто теряют другие наушники.

Обзор наушников Ostry KC09 — горячий хит сезона. Совместимость. Фото.

Выводы

Наушники, имевшие все шансы на успех при изначальной цене, но продаваемые за половину стоимости, — это ли не мечта? Особенно если всё в порядке со звуком, дизайном и эргономикой, а с этим у Ostry никогда не было проблем.

P. S. Если вы любите музыку и/или активно интересуетесь темой портативного аудио — подписывайтесь на мой канал @PortaFi в Telegram, я там анонсирую обзоры, иногда делюсь новостями, мыслями и хорошей музыкой.

Купить Ostry KC09