Обзор наушников KZ ZS10 — максимум излучателей за минимум денег

Компания KZ — уже не новички на рынке китайских наушников, но до сих пор они избегали моего пристального внимания, в основном потому что их модели были совсем уж бюджетными, как по цене, так и по звуку. Но с опытом приходит профессионализм, и KZ подтянули качество, так что давайте сегодня поговорим об их гибридом флагмане ZS10.

Обзор наушников KZ ZS10 — максимум излучателей за минимум денег. Фото.
Любая другая компания заломила бы за 5-драйверные гибриды несколько сотен долларов, примеры у меня уже были на обзоре, и ещё будут новые, но KZ не такие. За свою модель с одним динамическим и четырьмя арматурными излучателями они хотят примерно 45 долларов. Я, конечно, глядя на стоимость в упор не понимаю, как они укладываются в это прокрустово ложе цены, но считать доходы компании — явно не моя задача, я просто расскажу про эту модель.

Обзор наушников KZ ZS10 — максимум излучателей за минимум денег. Фото.

Технические характеристики

  • Излучатели: динамический + 4 × со сбалансированным якорем
  • Импеданс: 32Ω
  • Чувствительность: 105 дБ/мВт
  • Диапазон частот: 20 Гц – 22 кГц
  • Кабель: 1.2 м, сменный с двухпиновыми коннекторами
  • Штекер: угловой, 3.5 мм TRS

Упаковка и комплект поставки

ZS10, как и почти все остальные модели компании, поставляются в скромной коробке из не особо плотного белого картона, открывающейся на манер коробка. Внутри находится прозрачная пластиковая крышка, под ней — пластиковый же поддон, хранящий наушники от транспортировочных невзгод. На самом дне коробки покупатель найдёт кабель, инструкцию и три пары однофланцевых насадок (они, кстати, у KZ с необычным рифлением на внешней стороне).

В общем, комплект поставки достаточно скромный, но мы же говорим о бюджетном сегменте, так что для него, пожалуй, всего достаточно.

Обзор наушников KZ ZS10 — максимум излучателей за минимум денег. Упаковка и комплект поставки. Фото.

Дизайн и удобство ношения

Когда KZ не пытаются «подрезать» дизайн у известных компаний, у их продуктов получается вполне приличный внешний вид. Конечно, ZS10 это не шедевр дизайнерской мысли, но на мой вкус, для бюджетного сегмента они смотрятся интересно. Модель существует в разных цветах, мне попался дымчато-серый. Корпус сделан почти полукруглыми, несмотря на крупные размеры, в мои уши наушники сели нормально, но обладатели ушных раковин поменьше, пожалуй, должны будут их примерить перед покупкой.

Эргономика у «десяток» вполне приличная, нет никаких давящих граней, звуковод направлен под нормальным углом, поэтому носятся они достаточно комфортно на протяжении достаточно длительного времени. Благодаря довольно крупному корпусу, закрывающему часть уха, их звукоизоляция даже чуть выше среднего уровня, впрочем, для метро или самолёта её всё же будет недостаточно.

Отдельно отмечу оформление фейсплейтов, в их роли выступает печатная плата с радиодеталями, я думаю это кроссовер, но не удивлюсь, если окажется, что её сунули просто для красоты, потому что она эффектно смотрится. Хотя, всё-таки удивлюсь, это было бы слишком нелогично. Через прозрачный корпус, кстати, можно рассмотреть большую часть начинки и проверить излучатели, убедившись что вас не обсчитывают.

Обзор наушников KZ ZS10 — максимум излучателей за минимум денег. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Провод традиционно сделан сменным, в роли коннектора разумно выбрана двухпиновая вилка. Комплектный кабель воображения не поражает, но для своей цены смотрится и работает нормально. Он умеренно мягкий, немного твердеет на холоде, но мало склонен к запутыванию. Есть лёгкий шум от трения об одежду, но заушины нивелируют этот эффект. Нормальная толщина внушает веру в долговечность, но так ли это — покажут только годы эксплуатации.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов, заметных изменений в звуке при этом не наблюдалось.

Обзор наушников KZ ZS10 — максимум излучателей за минимум денег. Звук. Фото.

Судя по отзывам, предыдущие гибриды компании ZS6 отличались достаточно ярким звуком, который пришёлся не всем по душе, в KZ подумали, и решили в ZS10 сделать притемнённую подачу, лишённую акцентов на ВЧ. Самое забавно при этом то, что арматурных излучателей в подаче ZS10 практически не слышно, ну или, точнее сказать, не слышно того, что привыкли от них ждать.

Низкие частоты количественно умеренно акцентированные, по качеству, для своей цены, нормальные. Динамик не супер-скоростной, но для этого сегмента — вполне приличный. За исключением самых сложных стилей, он справляется с передачей текстур и построением основы мелодии. У НЧ есть глубина, пусть и не запредельная, контроль НЧ тоже в наличии.

СЧ так же не супер-детальные, разрешение неплохое, но явно не то, чего ожидаешь от многодрайверной арматуры. В целом, СЧ подаются гладко, без накачки и сильного окраса. При этом они не совсем «разглажены в ноль», поэтому наушники неплохо для своей цены передают эмоции и могут играть даже не особо брутальный тяж. Воображаемая сцена чуть меньше средней по глубине и ширине, но ощущения зажатости нет.

Верхние частоты по подаче — типично арматурные, с немного резковатыми затуханиями и атаками, подаются они в суховатой манере. Разрешение так же ОК для этой ценовой категории, но вот количественно их заметно отвели на второй план, создав «не напрягающее» звучание. Думаю, чувствительным к ВЧ диапазону людям это понравится, но на мой вкус — количественно «верхов» можно было бы и добавить. Впрочем, если учесть что наушники созданы в первую очередь для мобильных телефонов, файлов в MP3 и стриминговых сервисов, подобная подача верхнечастотного диапазона выглядит достаточно обдуманным шагом.

Обзор наушников KZ ZS10 — максимум излучателей за минимум денег. Звук. Фото.

Сравнения? Даже не знаю, с чем их сравнивать в этот раз…

Alpha&Delta D3 Очень неплохая модель для бассхедов — более глубокие и выделенные НЧ, но при этом с чуть большим количеством ВЧ без особой, впрочем, разницы по качеству. На СЧ они чуть менее детальны чем KZ. Так же D3 отличаются более доступной ценой и меньшими размерами.

MEEAudio M6Pro Mk2 Пожалуй, полная противоположность ZS10 — нейтральней, детальней, резче, ровней. В общем — холодные мониторы против вкусовых наушников.

KZ ZSA И ещё одна относительная новинка от KZ, попавшая недавно ко мне в руки. Я не успел её обозреть, поэтому только общие впечатления. ZSA заметно ярче на ВСЧ и ВЧ, что приближает их к тому звуку что люблю именно я, но при этом на плохих записях они могут звучать резковато, да и по разрешению НЧ они немного не дотягивают до ZS10. Впрочем, с учётом ещё меньшей цены, ZSA являются очень сильным конкурентом «десяток» для не особо чувствительных к ВЧ людей.

Обзор наушников KZ ZS10 — максимум излучателей за минимум денег. Звук. Фото.

Совместимость

Наушники вполне прилично ведут себя и с телефоном, благо у KZ есть сменный провод с гарнитурой и вариант кабеля с Bluetooth. Какого-то крутого источника для них явно не надо, поскольку модель сделана с прицелом на «простого пользователя».

Жанрово они умеренно универсальны, но, естественно, тяготеют к несложной музыке: поп, электроника, не сильно тяжёлый рок. Чувствительность к качеству записи у них не запредельная, по 10-бальной шкале баллов на 6.

По традиции, несколько треков в роли примера

Walking on Cars — Speeding Cars Очень неплохой и самобытный альт-рок коллектив из Ирландии как будто специально писал песню для ZS10: плотные, эффектные НЧ, характерный вокал — всё это как раз отлично ложится на подачу данных наушников.

Gotan Project — Tríptico Похоже, этот коллектив становится постоянным гостем в моих подборках, уж очень классно звучат их вариации на тему танго, смешанного с чем угодно. Особенно, если подчеркнуть НЧ, как это делает старшая модель в линейке KZ.

Zak Abel — Love Song Ну и, напоследок, немного поп-музыки. Эффектная линия баса и ударных, достаточно небанальный тембр вокалиста, хорошая многоплановость мелодии — всё, что надо для демонстрации героев сегодняшнего обзора.

Обзор наушников KZ ZS10 — максимум излучателей за минимум денег. Совместимость. Фото.

Выводы

В целом, KZ сделали очень неплохую модель, и до знакомства с ней я ожидал худшего. Тут же я увидел неплохой дизайн, нормальное качество сборки и адекватный ценовой категории звук. Всё-таки компания не даром является одним из сильнейших игроков бюджетного сегмента, уверенно на нём конкурируя, зачастую сама с собой.

Купить KZ ZS10