Обзор наушников Brainwavz S0 — для широких масс

Павел Дмитриев

Думаю что компания Brainwavz в долгих представлениях не нуждается. Уже достаточно давно они радуют ценителей портативного аудио широкой линейкой продуктов разной степени популярности. Сегодня мы поговорим про их наушники Brainwavz S0, сделанные максимально близко к классике IEM.

Обзор наушников Brainwavz S0 — для широких масс. Фото.
В данном случае, никаких ноу-хау в модели нет, это обычные «затычки», классические как внутренне: 9 миллиметровый динамический драйвер, так и внешне. Ценник выбран достаточно доступный, просят за них 50 долларов, предлагая взамен двухлетнюю гарантию.

Обзор наушников Brainwavz S0 — для широких масс. Фото.

Технические характеристики

  • Излучатель: динамический, 9 мм
  • Импеданс: 16Ω
  • Диапазон частот: 18 Гц ~ 18 кГц
  • Чувствительность: 100 дБ/мВт
  • Номинальная мощность: 10 мВт
  • Кабель: симметричный, 1.2 м
  • Штекер: 3.5 мм TRRS

Упаковка и комплект поставки

По ходу данного обзора данную фразу придётся повторять часто, но в плане упаковки всё так же, как у других моделей компании. Основная коробка сделана из плотного картона с бархатистой текстурой, поверх надета «суперобложка», которую из-за материала основной упаковки очень сложно снять не повредив. Внутри лежит плотный чехол из нейлона, в который упакованы сами наушники и аксессуары:

  • пара пенных насадок Comply
  • два набора по 3 пары однофланцевых силиконовых насадок, отличающиеся размерами и материалом
  • две пары двухфланцевых насадок
  • прищепка для крепления провода на одежду

В отличие от многих конкурентов, на насадках в Brainwavz точно не экономят.

Обзор наушников Brainwavz S0 — для широких масс. Упаковка и комплект поставки. Фото.

Дизайн и удобство ношения

Внешний вид наушников понравится консерваторам и любителям классики. Круглые в сечении корпуса, сужающиеся к внешней стороне, сделаны из металла и покрашены в чёрный цвет, что обеспечивает им неброский внешний вид и хорошую надёжность. Размеры наушников достаточно невелики, поэтому они практически без проблем сядут в любые уши, причём носить их можно и обычным способом и пропуская провода за ухом.

Кабель сделан не сменным, но Brainwavz постарались сделать всё, чтоб минимизировать вероятность поломки (помните про 2 года гарантии?): везде предусмотрены пластиковые вставки для защиты от переломов, разветвитель — солидный, штекер — так же впечатляет. Сам провод сделан в виде плоской «лапши», что с одной стороны так же улучшает надёжность и уменьшает склонность к запутыванию, но выглядит уже немного архаично. Кабель почти не шумит от трения об одежду, но на холоде немного твердеет. На проводе правого наушника расположена трёхкнопочная гарнитура, совместимая с iPhone. Кнопки очень удобные, с хорошим щелчком, качество микрофона — среднее.

Общее качество сборки — очень приличное, никаких огрехов нет. Звукоизоляция — на типичном для форм-фактора уровне.

Обзор наушников Brainwavz S0 — для широких масс. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов, изменения в звуке не наблюдались.

В звуке разработчики так же не стали отходить от своих традиций и, как всегда в S серии сделали тюнинг, рассчитанный на массовость: акцентированные НЧ, немного сглаженные СЧ, комфортные ВЧ. Наушники не супер-детальные и не самые скоростные, но для несложной музыки разрешения хватает.

Обзор наушников Brainwavz S0 — для широких масс. Звук. Фото.

Бас нормальный по скорость, не сверхбыстрый, не сильно мутно-медленный, что-то посредине, грубо говоря «на четвёрочку». В целом эта характеристика применима ко всем аспектам НЧ, начиная с разделения инструментов и заканчивая передачей текстур.

Средние частоты подаются в немного смягчённой манере, что делает их комфортными, но скрадывает микродетальность. Изредка на СЧ немного наползает бас, но это происходит не часто. Наушники нормально передают эмоции, но вот тонкие нюансы записи часто теряются, впрочем, S0 и не созданы для сложных жанров. Воображаемая сцена средняя по ширине и немного меньше средней в глубину, но инструменты разделены неплохо.

ВЧ отведены на второй план, что обеспечивает их звучанию комфортность. Атаки и затухания немного быстрей чем должны быть, разрешение тоже заслуживает эпитета «среднее», но по крайней мере тут нет резкости и искусственной накачки.

Обзор наушников Brainwavz S0 — для широких масс. Звук. Фото.

Сравнения я расписывать не буду, думаю что разницу с другими моделями можно понять просто сопоставив описания звука.

Совместимость

Разумеется, Brainwavz S0 хорошо работают с простыми источниками вроде сматрфонов и недорогих плееров, никакой повышенной мощности им не надо.

Стилистически наушники созданы для простых жанров вроде поп-музыки, не сложной электроники, не самых брутальных стилей рока. К качеству записи они толерантны, по 10-бальной шкале придирчивости они получают максимум 5.

Обзор наушников Brainwavz S0 — для широких масс. Совместимость. Фото.

Выводы

Хорошая реализация наушников с «массовым» звуком, созданным для не придирчивого слушателя, объединяющая качественную сборку с удобным дизайном.

Купить Brainwavz S0