#видео | NASA испытала самый мощный в мире ускоритель ракеты-носителя

Сергей Грэй

Американское космическое агентство NASA успешно завершило наземное испытание самого мощного на сегодняшний день ускорителя для тяжёлых ракет-носителей. Именно такие ускорители будут использоваться в рамках программы освоения дальнего космоса и для отправки грузов и людей на поверхность Марса. Вы можете увидеть испытания ускорителя своими собственными глазами благодаря официальному видео, которое NASA опубликовала на своём YouTube-канале.

NASA испытала самый мощный в мире ускоритель ракеты-носителя

Длина ускорителя равна 54 метрам, и во время испытания в пустыне штата Юта он проработал чуть более двух минут. За это время ускоритель произвёл более 3,6 миллиона фунтов тяги. Тяга в США измеряется в «фунтах тяги» (4,45 ньютона тяги эквивалентны одному фунту тяги). Фунт тяги — это количество тяги, необходимое для удержания 1-фунтового объекта (0,454 кг) неподвижным относительно силы тяжести Земли.

«Это испытание является огромным достижением для программы Space Launch System и подводит к логическому завершению нашу многолетнюю кропотливую работу. Мы благодарны более чем 500 компаниям, которые всё это время помогали нам построить самую мощную ракету в мире», — поделился в пресс-релизе один из руководителей программы Тодд Мэй.

#видео | NASA испытала самый мощный в мире ускоритель ракеты-носителя. Фото.

Ускоритель предназначен для вывода на орбиту тяжёлой ракеты-носителя Space Launch System. Она сможет выводить на орбиту от 70 до 130 тонн груза, в зависимости от её модификации. Первый запуск ракеты-носителя запланирован на 2018 год.