Создан новый прозрачный концентратор солнечной энергии

Ауслендер Дмитрий

Команда ученых Университета штата Мичиган разработала новый тип солнечного концентратора, который при наложении на поверхность оконного стекла производит солнечную энергию. При этом стекло сохраняет прозрачность.

Солнечное стекло

Так называемый прозрачный люминесцентный солнечный концентратор можно использовать на фасадах зданий, экранах сотовых телефонов и любых других устройств, обладающих прозрачной плоской поверхностью. Главной особенностью материала авторы называют прозрачность.

Исследования в области генерации энергии с помощью солнечных элементов в сочетании с люминесцентными материалами ведутся давно. Однако все они сводились к одному: эффективность производства энергии была низкая, а используемые материалы – слишком цветными.

Никто не захочет сидеть за цветным стеклом. Освещение будет как на дискотеке. Мы же применили подход, который позволил нам сделать активный люминесцентный слой прозрачным, — рассказывает автор исследования Ричард Лант из Инженерного колледжа Университета штата Мичиган.

Концентратор состоит из небольших органических молекул, специально разработанных для поглощения определенной длины волн солнечного света. Собранный свет преобразуется тонкопленочными фотоэлементами в электроэнергию. Материал не впитывает и не излучает свет в видимом спектре, поэтому для человеческого глаза он кажется прозрачным.

Учёные считают, что у этой разработки большой потенциал. Она доступна по цене и легко масштабируется для коммерческих и промышленных целей.

В будущем новая технология позволит создавать скрытые от глаз обывателя солнечные панели. Сейчас ученые работают над повышением эффективности преобразования солнечной энергии в электрическую таким способом.

Исследование было опубликовано в журнале Advanced Optical Materials.

Ученые уделяют большое внимание эффективному получению энергии из альтернативных источников. Так, недавно были созданы самоохлаждающиеся солнечные панели.