Китайские ученые разработали электрогенерирующий стеклопакет

Ауслендер Дмитрий

Китайские ученые заявили о разработке «умного» стеклопакета, который может не только сохранять, но также генерировать энергию. Это позволит сократить расходы на отопление зимой и охлаждение воздуха внутри помещения в летний период.

glass office building

Современные смарт-окна не способны в полной мере регулировать поступление света и тепла от солнечной радиации, что ведет к большим потерям неиспользуемой энергии. Главная инновация заключается в создании интеллектуального оконного устройства для обеспечения одновременной генерации и накопления энергии, — сообщил в интервью информационному агентству Agence France-Presse исследователь Янфенг Гао из Китайской академии наук.

На встраивание электрогенерирующих солнечных элементов в стеклопакеты для окон было потрачено немало времени. При этом китайские инженеры сохранили прозрачность стекла.

Команда исследователей под руководством Гао обнаружила, что управлять поступлением солнечного света и тепла можно с помощью прозрачного покрытия из оксида ванадия (VO2), который меняет свои свойства под действием температуры. При одной температуре покрытие пропускает солнечную энергию через стекло, при другой отражает ее.

smart-window

Солнечные ячейки вокруг стеклопакета вырабатывают энергию, которую можно использовать, например, для освещения комнаты.

Полный текст работы был опубликован в журнале Nature Scientific Reports.

Стоит отметить, что это не первая попытка создания смарт-окон. Далеко в этом вопросе продвинулись ученые из лаборатории Министерства энергетики США.