#видео | Самый легкий робот в виде насекомого работает на солнечной энергии

Рамис Ганиев

С чем вы ассоциируете слово «робот»? Скорее всего, читая это слово многие люди представляют себе голливудского терминатора, но реальность сильно отличается от фантазий. В последние годы инженеры особенно интересуются созданием роботизированных насекомых, которые благодаря своим небольшим размерам и маневренности способны незаметно летать и проводить разведку территорий. У них есть большой минус — из-за необходимости сохранить компактность и легкость, разработчики не могут оснастить их тяжелой батареей, поэтому их приходится соединять проводами к внешнему источнику питания. Кажется, эта проблема наконец-то решена.

#видео | Самый легкий робот в виде насекомого работает на солнечной энергии. Фото.

Исследователям из Лаборатории Гарварда впервые удалось создать компактного робота-пчелу RoboBee X-Wing, который работает на энергии, собираемой крохотными солнечными батареями. По словам разработчиков, на данный момент он является самым маленьким и легким роботом, который не оснащен обычными батареями и не привязан проводами к внешнему аккумулятору.

Самый маленький робот с солнечными батареями

Робот высотой 5 сантиметров летает при помощи четырех крыльев с 3,5-сантиметровым размахом, которые соединены между собой попарно и расположены под прямым углом друг к другу. Панели, которые принимают солнечный свет и преобразовывают их в электричество, расположены над крыльями, а вся электроника — под ними. Общая масса робота составляет 259 миллиграммов, а сама конструкция без панелей и электроники весит всего 90 миллиграмм.

Да, этот робот является первым в своем роде, кто способен работать только на энергии солнца. Однако, у него есть два огромных минуса. Во-первых, чтобы робот мог работать, интенсивность солнечного света должна быть в три раза больше обычного. Во-вторых, роботом невозможно управлять, и на данный момент он просто летает по кругу. Разработчики хотят решить первую проблему, слегка увеличив размер конструкции, но насчет второй пока ничего не предприняли.

В принципе, если дать такому роботу задание контролировать погоду или следить за определенной территорией, он отлично справится с ними даже без удаленного управления. Но без увеличения размера корпуса исследователям, видимо, не обойтись — не сделав этого, они не смогут оснастить конструкцию датчиками для выполнения дополнительных задач.

Особенную пользу летающие роботы могут принести на Международную космическую станцию. Недавно там прошли первые летные испытания робота-пчелы «Bumble», который в будущем сможет выполнять рутинные задачи, вроде проверки показателей аппаратуры.

Рекомендуем почитать:

На борту МКС прошли первые летные испытания робота-пчелы «Bumble»

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!