Прошли первые испытания «летающей тарелки» от NASA

Артем Батогов

Некоторое время назад мы рассказывали о новом посадочном устройстве от NASA, которое должно было облегчить процесс приземления на Красную планету. Тогда система LDSD находилась на завершающей стадии разработки, а теперь космическое агентство NASA объявило о завершении первого испытания LDSD, которое проводилось над Тихим океаном.

Испытания посадочного модуля LDSD Напомним, что посадочный модуль LDSD разрабатывался агентством NASA как устройство, которое призвано сделать процесс приземления на Марс более простым и безопасным. Модуль представляет собой огромный парашют диаметром 36 метров, который раскрывается в процессе спуска космического аппарата, чтобы замедлить скорость его снижения.

Для проведения опыта посадочный модуль был поднят на высоту 55 километров, а затем сброшен вниз. Однако, сообщает ресурс TheVerge, во время спуска парашют раскрылся не полностью. Вследствие этого скорость снижения не была достаточно уменьшена, и при приземлении произошел достаточно жесткий удар об воду.

Однако, несмотря на то что эксперимент прошел не идеально, специалисты NASA не расстраиваются.

«То, что мы получили, является хорошим результатом. У нас есть возможность взглянуть на данные и понять, что пошло не так. Эта информация будет учтена во время следующих опытов», — говорит специалист по полетам NASA.

Стоит отметить, что стоимость эксперимента составила 150 миллионов долларов.