Google добавит в Translate синхронный перевод речи

Ауслендер Дмитрий

Следующее обновление приложения Google Translate для Android принесет функцию автоматического распознавания популярных языков и конвертирования речи в текст в режиме реального времени. Об этом пишет газета The New York Times.

Общение

Приложение автоматического перевода Google уже работает со множеством языков, которые вводятся голосом или с клавиатуры смартфона, а выводятся в виде текста. Новое обновление для Google Translate позволяет автоматически распознавать устную речь, то есть пользователю больше не придется выбирать язык вручную.

Как заявил технический директор Google Translate Макдафф Хьюз, ежемесячно сервисом компании пользуются 500 миллионов активных пользователей. По его словам, языковой перевод является важной частью обучения для многих людей, так как около 90 процентов интернет-пользователей говорят примерно на 10 языках.

Google Translate

Google также работает над функцией, которая позволит направить камеру телефона на уличный знак с иностранным текстом и получить на экран автоматический перевод. Похожую функциональность имеет приложение Word Lens, поддерживающее перевод текста в режиме реального времени с помощью камеры смартфона.

Когда выйдет этот апдейт, неизвестно. Google не сообщила подробности.

Напомним, что недавно Microsoft выпустила обновление для мессенджера Skype, в которое вошла функция синхронного перевода речи. Сервис Skype Translator работает пока только на двух языках – английском и испанском – и доступен на операционных системах Windows 8.1 или 10.