Amazon просит у FAA разрешение на тестирование летательных дронов для доставки грузов

Артем Батогов

Компания Amazon ранее объявляла о своих планах по использованию беспилотных летательных аппаратов для доставки грузов. Главным препятствием этому служило законодательство США, которое запрещает использование дронов в коммерческих целях. Для решения данной проблемы компания Amazon написала официальное письмо в Федеральное авиационное агентство США (FAA) с просьбой разрешить тестирование БПЛА над своей территорией.

БПЛА для доставки грузов от Amazon

В данный момент агентством FAA разрешено тестирование летательных дронов на шести площадках в США, которые находятся в Техасе, Неваде и на Аляске. Это приводит к замедлению разработки летательных аппаратов Amazon, а также приводит к дополнительным финансовым расходам.

Компания Amazon надеется, что FAA сделает для них исключение и разрешит тестирование БПЛА над собственной территорией научно-исследовательского комплекса, который находится неподалеку от Сиэтла. Джефф Безос, глава компании Amazon, сообщает, что удовлетворение их просьбы со стороны Федерального авиационного агентства США будет значительно способствовать развитию инноваций, сообщает ресурс foxnews.com.

Кроме того, в американской компании поделились некоторыми подробностями о разработке новых дронов. Сообщается, что летательные аппараты смогут развивать скорость до 80 км/ч и доставлять грузы весом до 2,5 килограмм. По словам представителей компании, вес 86% доставок не превышает этого показателя.

Особое внимание при разработке БПЛА уделяется дальности полета, а также безопасности. По словам компании, при проектировании дрона все важные компоненты дублируются, а сама конструкция отвечает всем требованиям авиационных стандартов.

Пока еще Федеральное авиационное агентство США не отправила никакого официального ответа на письмо Amazon. Однако если все пойдет по плану, то уже в 2015 году в эксплуатацию будут запущены первые беспилотные дроны для доставки грузов.