Как оградить будущих колонизаторов Марса от… космоса?

Илья Хель

Представьте себе шаги первого человека на Марсе — для нашего поколения эта миссия достаточно амбициозна, чтобы о ней можно было мечтать с детства. В конце концов, этот шаг может стать важным в освоении космоса. Но прежде чем люди доберутся до Марса, астронавтам придется столкнуться с путешествием на Красную планету. Природа создала людей, чтобы те ходили по поверхности планеты, а в космосе их ждет длительная невесомость, радиационное облучение и стресс, сопряженный с длинным путешествием в замкнутом пространстве — все это создает ряд проблем со здоровьем для астронавтов.

Астронавты

Однако доктор Грэм Манн из Школы инженерии и информационных технологий при Университета Мердока, также член Mars Society Australia, говорит, что эти проблемы можно побороть. Пролонгированная невесомость приводит к потере кальция в костях и атрофии мышечного тонусы и силы, но серьезные исследования в этой сфере сосредоточены на решении этих проблем.

Наземные тренажеры используют гравитацию, для подъема веса или бега, чтобы укрепить силу человека, но в космосе, где вы невесомы, эти машины нужно пересмотреть, чтобы те стали эффективными. Весы в космических залах заменяются регулируемыми пружинами или гидравлическими устройствами, чтобы обеспечить сопротивление.

Упражнения

«Примером простейшего упражнения будет тонкая, прочная резинка, которую можно купить в спортивном магазине — вы просто оборачиваете ее вокруг руки или тянете рукой, так и упражняетесь», — говорит Манн.

Но тренироваться все время вы не можете, поэтому доктор Манн предлагает использовать специальную эластичную одежду, изобретенную русскими несколько лет назад, чтобы кости и мышцы оставались в тонусе, пока астронавт занимается повседневной активностью.

«Если снабдить униформу специальными эластическими ремнями, соединяющими, скажем, ваши ноги с верхней частью туловища, можно вызвать постоянное напряжение по всему телу», — говорит Манн.

Астронавты также подвергнутся риску облучения радиацией космоса из различных источников, включая солнечные бури, но могут защитить себя, надевая свои скафандры. Если костный мозг астронавта подвергнется воздействию радиации, это сократит поставку белых кровяных клеток и тромбоцитов в тело. Впрочем, уже разработаны лекарства, которые стимулируют костный мозг увеличивать выработку этих жизненно важных элементов.

Психологические проблемы жизни в космосе немного преувеличивают, считает доктор Манн.

«Астронавты будут заняты, будет много поддержки, они будут не одиноки», — говорит он. К тому же у них будет важная задача.