Яд скорпионов поможет обнаружить раковые клетки

Денис Урман

Как ни парадоксально это звучит, но яд может спасти жизнь. Человечество уже давно научилось извлекать пользу для себя из змеиного яда. Многочисленные болеутоляющие и противовоспалительные средства просто бы не существовали без него. Скорпионов тоже не оставили в покое и нашли применение их яду.

Яд корпионов поможет обнаружить раковые клетки

Американскими учеными из Сиэтла, была разработана новая технология, позволяющая медикам обнаруживать и удалять раковые клетки мозга с помощью яда скорпиона. Технология поиска опухоли заключается в ее «подсветке», которая в свою очередь реализуется за счет использования белка, полученного из парализующего яда израильского скорпиона. Этот модернизированный белок связывается с раковыми клетками и затем соединяется с флуоресцентными «молекулами-фонариками», которые успешно используются в операциях в течение десятилетий. Токсин скорпиона обнаруживает раковые клетки и перемещает в них «фонарики», заставляя злокачественные клетки «светиться».

Во время первичных испытаний данная технология уже позволила успешно идентифицировать раковые клетки у собак и мышей. Зафиксированы случаи, когда краска помогла ученым идентифицировать чрезвычайно малые количества раковых клеток, которые было бы почти невозможно обнаружить с помощью классических методов. Помимо головного мозга, технология показала свою эффективность при обнаружении рака груди, толстой кишки и кожи.

По словам специалистов, из-за того, что мембраны кровеносных сосудов в мозге имеют мощную защиту от токсинов, внедрение молекул в мозг было весьма затруднено, и большинство препаратов, разработанных фармацевтическими компаниями, не могли преодолеть этот барьер. Однако именно яд скорпиона, «эволюционировавший» за миллионы лет «нашел» особый способ проникать в белки мозга.

Одним из основных преимуществ новой технологии является то, что она позволяет хирургам во время операции ориентироваться по окраске опухоли в режиме реального времени, вместо того, чтобы пользоваться магнитно-резонансной томографией.

Испытания «ядовитой» технологии на людях планируется начать в Австралии, и если они будут успешными, в ближайшие 6-9 месяцев тестирование продолжится в США.

По материалам ABC News