Выведены бактерии для охоты на устойчивые к антибиотикам микроорганизмы

Развитие мер борьбы с антибиотикорезистентными штаммами бактерии можно по праву назвать одной из приоритетных задач современной фармакологии. Многие бактерии приспосабливаются к препаратам, на разработку которых потрачено несколько лет, за считанные месяцы. И хотя пока борьба идет не в нашу пользу, у человечества все же есть шанс победить микроорганизмов, сыграв «на их же поле» и использовав для этого особых бактерий-убийц.

Выведены бактерии для охоты на устойчивые к антибиотикам микроорганизмы

Первые подобные бактерии были обнаружены еще в 60-х годах прошлого столетия, причем многие из них обитают внутри нашего организма. На основе подобных микробов группа ученых под руководством Роберта Митчелла вывела особый штамм бактерий BALOS, которые способны найти и уничтожить болезнетворные микроорганизмы, даже если последние крайне устойчивы к любым воздействиям, включая воздействие антибиотиков. Сами ученые называют свой штамм также «бактериями-вампирами», так как они как бы «высасывают» внутреннее содержимое болезнетворных одноклеточных.

Выведены бактерии для охоты на устойчивые к антибиотикам микроорганизмы

На снимке запечатлено «убийство». BALOS уничтожает бактерию пневмонии

На данный момент специалисты не могут «программировать» BALOS для уничтожения любых болезнетворных микробов, что является существенным минусом. Сейчас «бактерии-киллеры» хорошо справляются лишь с пневмонией. Но, как утверждает сам доктор Митчелл,

«Эти бактерии в состоянии проникать через двойные клеточные мембраны болезнетворных бактерий и «употреблять» их внутренности. После потребления такой «вкусной еды» эти бактерии получают достаточно энергии для того, чтобы произвести потомство. Каждый из хищников может произвести на свет от двух до семи потомков, «употребив» лишь одну бактерию в пищу».

Группе ученых предстоит преодолеть еще много проблем перед внедрением своего метода в повсеместную практику. Помимо задачи «научить» бактерий уничтожать и другие виды микробов, неясным остается долговременный эффект от такой терапии. И хотя сейчас BALOS не «восстают» против организма хозяина и спокойно выводятся из него, нет гарантий, что в ходе эволюции не может появиться новый вид, который будет питаться уже клетками человека.