#видео | Так выглядят 135 лет глобального потепления, если сократить их до 30 секунд

Сергей Грэй

Глобальное потепление – это повышение средней температуры климатической системы Земли, за которым пристально наблюдают учёные из разных стран. За последние 100 лет средняя температура воздуха увеличилась на 0,74 градуса Цельсия, а темпы потепления стремительно возросли, начиная с 1980 года. Данное 30-секундное видео наглядно демонстрирует, как температура на Земле изменилась за последние 135 лет.

Так выглядят 135 лет глобального потепления, если сократить их до 30 секунд

Явление это несёт вслед за собой ряд последствий. Глобальное потепление приводит к повышению уровня Мирового океана (примерно 0,5 метра за 100 лет), а также к изменениям в распределении и количестве атмосферных осадков. Скорость таяния арктического льда составляет около 600 тысяч квадратных километров за десять лет. Снижаются урожаи сельскохозяйственных культур в странах Африки, Азии и Латинской Америки, зато повышается урожайность в развитых странах. Смещаются ареалы биологических видов ближе к полярным зонам, а вероятность вымирания многочисленных видов, обитающих в прибрежных зонах и на островах, резко повышается.

Видео это было подготовлено специалистами агентства NASA, и оно в очень наглядной форме демонстрирует нам, что человечество сделало со своей планетой за несколько последних десятилетий. В результате увеличения эмиссии парниковых газов 2015 год оказался самым жарким с конца XIX века. Что ждёт нас всех дальше – представить несложно, а вот как со всем этим бороться – вопрос не на один миллион долларов.