В Австралии найден крупнейший ударный кратер Земли

Крупнейшая на Земле область падения астероида была обнаружена в Австралии. Кратер шириной 400 километров был открыт при проведении буровых работ в этой местности. Эндрю Гликсон из Школы археологии и антропологии Австралийского национального университета рассказал, что сделал открытие, когда проводил геотермальное исследование у границ штатов Южная Австралия, Квинсленд и Северная территория. Команда исследователей наткнулась на два кратера, которые, предположительно, были образованы в результате раскола гигантского метеорита на две части перед ударом о земную поверхность. Об этом свидетельствуют два найденных в коре глубоких следа.

Астероид

Два астероида составляли более 10 километров в диаметре, — заявил Гликсон.

Исследовательская команда нашла место падения древнего метеорита случайно, выполнив бурение земной коры на глубину 2 километра. Взятый керн содержал следы породы, ставшей стеклом под воздействием высоких температур и давления в результате мощнейшего удара.

Эндрю Гликсон

Магнитное моделирование указало на богатые железом и магнием участки, характерные по составу для мантии. По словам ученого, после ударов невероятной силы земная кора начала восстанавливаться. В процессе образовались два огромных купола за счет устремления вверх породы из мантии.

Точная дата образования кратеров неизвестна, но, по оценкам экспертов, событие могло произойти около 300 миллионов лет назад. Породы вокруг кратеров имеют возраст около 300-600 миллионов лет.

Исследование было опубликовано в журнале Tectonophysics. Его краткое изложение приводит издание IBTimes. Полученные выводы могут помочь ученым узнать больше об эволюции жизни на Земле. Другие метеоритные удары, в том числе тот, что привел к уничтожению динозавров, оказали огромное влияние на нашу планету.

Тем не менее недостаточное количество информации не дает ученым понять, как конкретно это событие повлияло на жизнь на Земле.

Пока мы не можем найти массовое вымирание видов, соответствующее этим ударам. Я думаю, что столкновение могло произойти даже раньше, чем 300 миллионов лет назад, — сообщил Гликсон.