Флотилия мини-субмарин будет исследовать океанские глубины

Сергей Грэй

Несмотря на то, что океаны покрывают две трети поверхности нашей планеты, мы знаем о них относительно немного. На помощь исследователям в этом вопросе придут крошечные автономные субмарины.

Глайдеры будут исследовать глубины океанов

Современные модели мировых океанов далеки от совершенства. Они отображают лишь общую ситуацию и им катастрофически не хватает деталей. Также современных учёных очень интересует вопрос взаимодействия океанов с континентами и атмосферой. Решить эти, а также многие другие проблемы помогут автономные исследовательские субмарины.

«Здоровье наших океанов — это общий показатель здоровья нашей планеты, — поделился с представителями СМИ Дэвид Вигглсворт, вице-президент и главный управляющий компании Irirdium, ответственной за исследовательскую программу. — Наши исследования помогут получить огромный массив высокоточных данных, которые так необходимы учёным для оценки текущего состояния океанов».

Маршруты глайдеров

16 субмарин, которые разработчики назвали «глайдерами», будут круглосуточно собирать данные о глубоководных океанских течениях, температуре, солёности воды, уровне концентрации фитопланктона и многом другом, что позволит учёным сравнить результаты с ныне существующими моделями океанов и оценить погрешности. Глайдеры не оснащены двигателями и для передвижения будут использовать исключительно силы глубоководных течений. Тем не менее на каждую субмарину установлен GPS-навигатор, датчик измерения глубины и множество других приборов. Собранные данные будут регулярно отправляться на исследовательскую станцию посредством спутниковой связи в тот момент, когда глайдер будет оказываться на поверхности.

Глайдеры будут преодолевать расстояния не более 30 километров в день, что довольно мало на первый взгляд. Но за первые два года исследований они позволят покрыть 128 000 квадратных километров в пяти разных океанах, а это ведь только начало научной программы.

Полученная информация прежде всего поможет учёным улучшить точность прогнозирования погодных условий, которые тесно связаны с водными бассейнами, а также позволит более тщательно исследовать океанские глубины. Глайдеры будут спущены на воду уже в этом месяце в рамках Международной конференции океанологов, которая пройдёт в Лондоне.

По материалам Telegraph