YotaPhone переезжает на новую операционную систему

Сергей Грэй

Несмотря на то, что сейчас российский смартфон YotaPhone работает под управлением операционной системы Android, уже совсем скоро всё изменится. Победителем конкурса на импортозамещение в области мобильных операционных систем стала финская компания Jolla. Как сообщает портал «Ведомости», представители Jolla уже встретились с руководителями софтверных компаний НТЦ РОСА и «Альт линукс» для обсуждения необходимых доработкок финской мобильной операционной системы Sailfish, чтобы затем установить её на YotaPhone.

YotaPhone переезжает на новую операционную систему

Прототип смартфона YotaPhone под управлением Sailfish уже есть у министра связи России Николая Никифорова. Правда, сам министр пока не считает, что смартфон в таком виде готов к выводу на рынок. Sailfish – это операционная система с закрытым исходным кодом, включающая в себя некоторые элементы с открытым кодом. Она является развитием таких проектов, как Mer, MeeGo и Maemo.

Разработчики Sailfish в сентябре 2013 года сообщили, что их операционная система на базе Linux способна запускать приложения для Android, так как поддерживает полную программную и аппаратную совместимость с ОС от Google. Sailfish обладает уникальным интерфейсом Covers, который позволяет управлять приложениями из единого экрана, когда вам не нужно открывать каждое из них по отдельности.

YotaPhone переезжает на новую операционную систему

Нужно заметить, что в конкурсе на импортозамещение участвовали всего две компании: финская Jolla с Sailfish и корейская Samsung с Tizen. Корейцы предлагали разработать для российских смартфонов новую операционную систему на основе собственных наработок за 1,23 миллиарда рублей, 65% из которых должно было профинансировать государство. Финский разработчик запросил 2,225 миллиарда рублей, из которых 1,89 миллиарда лягут на плечи государственного бюджета. Решающим аргументом в конкурсе стала высокая степень защищённости Sailfish, а также тот факт, что среди акционеров Jolla есть российские граждане, например Григорий Берёзкин.

YotaPhone переезжает на новую операционную систему

В ближайшем будущем Sailfish будет адаптирована под все аппаратные функции YotaPhone, а уже в ближайшем будущем на базе этой операционной системы может быть выпущен защищённый смартфон для сотрудников государственных предприятий.