Впервые в мире зафиксирован случай заражения птичьим гриппом от кота

В городе Нью-Йорк, в одном из приютов для животных недавно зафиксирован первый в мировой медицинской практике случай заражения человека птичьим гриппом от кота. Кот очень плохо переносил болезнь, и его пришлось усыпить, но до того, как ветеринары выяснили причину болезни животного, кот успел передать вирус одному из работников заведения.

Впервые в мире зафиксирован случай заражения птичьим гриппом от кота. Фото.

Сразу же стоит отметить, что вирус H7N2 (именно такую маркировку имеет птичий грипп) не распространился дальше, а человек переболел его легкой формой и уже здоров. Интересно в данной ситуации то, что ранее считалось абсолютно невозможным «подхватить» птичий грипп от других видов животных. Зато, согласно исследованиям Нью-Йоркского департамента здравоохранения, в период с 19 по 26 декабря наличие в крови штамма гриппа H7N2 зафиксировали более чем у 100 кошек, из которых примерно половина проживала в приюте, где заразился ветеринар. Из 350 работников приюта и тех, кто брал из него кошек, грипп был подтвержден только у одного. Каким образом заразились животные и связано ли это с новой мутацией опасного вируса, на данный момент до сих пор неясно.

Также представители Нью-Йоркского департамента здравоохранения заявили, что паниковать и избавляться от животных не следует, однако необходимо следить за своими питомцами и, если они заболеют, немедленно обратиться в ближайшую клинику и соблюдать элементарные правила личной гигиены. В других городах земного шара заражения домашних животных опасным вирусом пока не выявлено и эксперты надеются, что это был единичный случай.