Российские биологи привлекли внимание к нейростимулятору для мозга: а так можно было?

Илья Хель

На краудфандинговом портале Boomstarter в настоящее время успешно проходит кампания по сбору средств на нейростимулятор Brainstorm разработки биолога из Санкт-Петербурга. По словам автора проекта Тимофея Глинина, нейростимулятор использует старую и проверенную годами технологию tDCS (транкскраниальной электростимуляции головного мозга), улучшая когнитивные способности человека: внимание, память, концентрацию, обучение… А так можно было?

Нейростимулятор

«Нейростимулятор воздействует на определенные зоны мозга специально смодулированным током и увеличивает их активность. Сила тока настолько мала, что его едва хватает для свечения светлячка. Однако такое воздействие позволяет улучшить память, сосредоточиться, ускорить обучение и даже — взбодрить не хуже кофе!».

Brainstorm

Устройство работает так: человек надевает плотную повязку на лоб (вроде тех, о которые теннисисты вытирают потные руки), прижимает ей электроды и активирует устройство. Пока оно выглядит как амперметр дяди Васи, который я видел в детстве, но можно понадеяться, что дальнейшая разработка приведет к миниатюризации устройства. На данный момент из заявленных 300 000 рублей на выпуск первого тиража Brainstorm стартап собрал уже почти миллион, и до конца сбора еще две недели.

На вопрос о том, не вредно ли это, можно ответить, что пока нет. tDCS – транскраниальная стимуляция постоянным током – пришла из медицинских исследований, где используется при восстановлении после инсульта, для лечения депрессии, мигрени и нейродегенеративных болезней. На данный момент в мире проходит не менее 224 клинических испытаний этой технологии. Однако в 2000-х годах стали появляться исследования, демонстрирующие, что tDCS может улучшать когнитивные и моторные функции и у здоровых людей. Технология tDCS известна в научном мире уже более 30 лет. Более 500 научных исследований на здоровых добровольцах доказали эффективность и безопасность метода.

Как-то слишком классно звучит, правда? По уже имеющимся данным, технология нейростимуляции мозга может:

  1. Ускорить обучение математике и улучшить память
  2. Позволяет меньше спать
  3. Улучшить силу мышц и координацию движений у спортсменов
  4. Бодрит и поднимает настроение

«Наш мозг – настоящий командный центр. Разные зоны коры головного мозга отвечают за мышление, обучение, внимание, движения, слух, зрение и многое другое. Изменяя активность этих зон, можно улучшать множество параметров работы мозга. Именно так работает tDCS – транскраниальная стимуляция постоянным током», — пишут авторы проекта.

Brainstorm

«Через два электрода подается специально смодулированный ток (постоянный ток силой 1-2 миллиампера), изменяющий возбудимость нервных клеток, другими словами – их способность передавать нервный сигнал. Положительно заряженный электрод (анод) увеличивает возбудимость нейронов, а отрицательно заряженный электрод (катод) – её снижает».

Brainstorm

«Подавляя работу одних зон мозга и повышая активность других, можно улучшить многие умственные способности и эмоциональное состояние».

Возможно, очень скоро мир изменится: вместо чашечки кофе мы будем надевать нейростимулятор. Что ж, я за. Главное, чтобы так можно было и чтобы лучше работалось.