LG планирует выпуск мобильных процессоров собственного производства

Артем Батогов

Корейская компания LG, успешно зарекомендовавшая себя в сфере различной электроники, собирается выйти также и на рынок мобильных процессоров. Еще в начале года ходили слухи, что LG работает над собственным процессором, который имел кодовое название Ordin. Ожидалось, что новый флагман LG G2 выйдет на собственном процессоре, но, к сожалению, этого не случилось.

LG выпустит свой процессор

Как сообщает портал vr-zone.com, корейская компания раскрыла некоторые подробности будущего процессора. Как сообщается, чип будет изготовлен в двух вариантах – с четырьмя и восемью ядрами. Данные процессоры будут основаны на микроархитектурах ARM Cortex-A9 и Cortex-A15 соответственно.

Но ядра процессоров будут использоваться не в их первоначальном виде, а после некоторой доработки инженерами компании LG под конкретные устройства. Такой подход используют компании Qualcomm в своих процессорах на ядрах Krait, а также Samsung в своей линейке чипов Exynos. Своих производственных линий у корейского гиганта нет, поэтому, скорее всего, LG, как и Qualcomm, будет заказывать изготовления процессоров у компании TSMC.

По данным источников, четырехъядерная версия чипа будет включать в себя графическое ядро ARM Mali-T604, и основные ядра будут работать на частоте 2,2 ГГц. По предположениям, такие процессоры найдут свое применение в «умных» телевизорах LG.

В свою очередь, более мощный восьмиядерный вариант будет использовать архитектуру big.LITTLE и имеет графический ускоритель GPU Mali-T760. В данной версии могут использоваться четыре ядра с архитектурой Cortex-A9, работающих на частоте 1,7 ГГц в сочетании с четырьмя ядрами Cortex-A15 на частоте 2,2 ГГц. Данные мобильные процессоры могут в будущем использоваться в смартфонах и планшетах.

Пока нет конкретных данных о дате выхода мобильных процессоров от LG, но будем надеяться, что в будущем мы увидим различные устройства на чипах, созданных южнокорейским гигантом.