Свершилось: Sony показала приставку PlayStation 4

Когда в феврале этого года Sony анонсировала свою новую консоль PlayStation 4, многих смутил тот факт, что саму приставку не показали, а поделились лишь некоторыми деталями о ее аппаратной начинке, обновленном интерфейсе и… джойстике. Теперь можно спокойно выдохнуть: в рамках международной выставки электронных развлечений (E3) Sony представила финальный дизайн новой PlayStation 4.

PS4

Как можно заметить на фотографиях, PlayStation 4 получила минималистичный дизайн, сочетающий матовый и глянцевый пластик. Мы не будем утверждать, что компания подсмотрела эту идею у Xbox One (ее все-таки показали раньше), но сходство не заметить сложно. Тем не менее, отрадно будет узнать, что как и PlayStation 2 и PlayStation 3, новую PS4 можно будет устанавливать как горизонтально, так и вертикально, в отличие от Xbox One, которая явно рассчитана только на горизонтальное расположение.

console6

ps410

controller1

Sony рассказала о большинстве технических особенностей новой консоли еще в начале этого года. Внутри приставки работает чип AMD, использующий восемь ядер Jaguar, которые трудятся в тандеме с графическим процессором линейки Radeon. Система оборудована 8 ГБ памяти типа GDDR5, 6x Blu-ray приводом и встроенным жестким диском.

console2

console3

console5

За управление в играх будет отвечать новый контроллер DualShock 4 с сенсорным экраном и кнопкой Share, которая позволит быстро делиться игровыми кадрами через различные онлайн-сервисы. Помимо этого в управлении консолью предлагается использовать периферию PlayStation 4 Eye, оснащенную двумя камерами и связкой из четырех микрофонов.

Свершилось: Sony показала приставку PlayStation 4. Фото.

Никаких ограничений в PlayStation 4, связанных с бывшими в употреблении играми, никакого требования к проверке онлайн-соединения каждый 24 часа.

И последнее: цена игровой консоли PlayStation 4 нового поколения будет составлять 399 долларов/399 евро/349 британских фунтов.

price

Microsoft, ну ты знаешь…