Sony официально представила PlayStation 4

Компания Sony в ходе специального мероприятия представила игровую приставку PlayStation 4. Примечательно, что за всю презентацию компания так и не показала свою новую консоль, но раскрыла ее технические спецификации.

PlayStation 4

PlayStation 4

Как и ожидалось, PlayStation 4 основана на базе однокристального процессора AMD, в конфигурацию которого входит восемь процессорных ядер Jaguar, и графика следующего поколения Radeon с пиковой производительностью 1,84 TFLOPS. Объем оперативной памяти типа GDDR5 равен 8 Гбайтам.

контроллер DualShock 4

В перечне характеристик также указан жесткий диск, приводы Blu-Ray (6х) и DVD (8x), порты USB 3.0 и вспомогательные порты, сетевой адаптер Ethernet, модули Wi-Fi (802.11 b/g/n) и Bluetooth (2.1), разъем HDMI, аналоговый AV-выход, а также оптический аудиовыход S/PDIF.

контроллер DualShock 4 (2)

Новый контроллер DualShock 4, как и ожидалось, получил тачпад с поддержкой двух касаний одновременно, трехосевой гироскоп, трехосевой акселерометр, вибратор, светодиодную панель, светящуюся тремя цветами, монодинамик, порт micro USB, разъем для наушников, а также батарею емкостью 1000 мАч.

PlayStation 4 Eye

Стоит отдельно отметить устройство PlayStation 4 Eye, в конфигурацию которого входят две камеры (автофокус и минимальное расстояние фокусировки 30 см) с качественной оптикой (максимальная диафрагма f/2.0), которые могут снимать видео разрешением 1280 x 800 точек в 3D, и четырехканальный микрофон.

PlayStation 4 Eye (2)

Директор по программированию Xbox Live Ларри Хриб (Larry Hryb), также известный как Майор Нельсон (Major Nelson), в Twitter отметил оригинальный подход Sony:

Ларри Хриб

«Представить следующее поколение PlayStation, не показав саму консоль? Это, безусловно, гениально».

Игры PS4

В ходе презентации Sony больше говорила о технологиях и играх. Стоит отметить, что игры с PS1, PS2 и PS3 можно будет транслировать без потери качества на любые устройства Sony.

Remote Play

Играми с PS4 можно с помощью функции Remote Play без потери качества наслаждаться на PS Vita. Облачный сервис Gaikai позволит опробовать любую игру с PS4 (демо-версии).

Поддержка старых игр

Консоль PS4 не будет нативно поддерживать игры с PS3. Скорее всего, поддержка будет осуществляться с помощью облачных технологий.

К сожалению, стоимость PlayStation 4 и дата начала продаж озвучена не была.

Источник: Theverge.com