Зачем Австралия собирается продавать Азии солнечный свет?

Дарья Елецкая

Австралия — третья в мире страна-экспортер ископаемого топлива, чья экономика напрямую зависит от добычи невозобновляемых энергоресурсов. Из-за того, что активное использование угля и других стандартных видов топлива чревато выбросами парниковых газов в атмосферу, Австралия готова в корне изменить ситуацию, внедрив свою разработку по созданию нового солнечного проекта в реальную жизнь. Предлагаемый австралийскими учеными проект Sun Cable предусматривает строительство солнечной фермы мощностью 10 гигаватт, причем большая часть выработанной установкой энергии будет экспортироваться в Сингапур по кабелю, протянутому через морское дно, утверждает портал inverse.com.

Зачем Австралия собирается продавать Азии солнечный свет? Проект новой австралийской солнечной фермы позволит вырабатывать более 10 гигаватт энергии. Фото.

Проект новой австралийской солнечной фермы позволит вырабатывать более 10 гигаватт энергии

Как работают солнечные фермы?

Солнечная энергия давно считается одним из самых эффективных возобновляемых ресурсов, необходимость в которых все больше возрастает с каждым днем. Новый проект, придуманный австралийскими исследователями, предполагает создание специальной фермы протяженностью 3800 км, расположенной на 15 000 гектарах вблизи небольшого поселения Теннант-Крик, в северной части страны. Известно, что выработанная энергия будет снабжать более крупный соседний город Дарвин, а также экспортироваться в Сингапур по подводному кабелю.

Известно, что хотя проект Sun Cable был анонсирован группой австралийских разработчиков еще год назад, в полную мощность он заработает лишь к 2030 году. Для того, чтобы экспортировать возобновляемые источники энергии за границу, высоковольтный кабель постоянного тока (DC) соединит Северную территорию с Сингапуром. Применение подобной технологии в мире уже не ново: некоторые кабели HVDC уже переносят энергию на большие расстояния. Один из таких кабелей проложен в Китае: соединяя Центральный Китай с городами восточного побережья, такими как Шанхай, высоковольтный кабель снабжает электроэнергией огромное количество местных городов-миллионников.

Как работают солнечные фермы? Одним из источников энергоснабжения Шанхая является подземный электрокабель, соединяющий город с центральными районами Китая. Фото.

Одним из источников энергоснабжения Шанхая является подземный электрокабель, соединяющий город с центральными районами Китая

Возможность транспортировки электроэнергии при помощи кабелей резко снижает стоимость производства солнечной энергии, превращая Sun Cable в крайне экономически выгодный проект.

Читайте также: Могут ли восстановиться австралийские леса после пожаров?

Воодушевившись идеей о создании Sun Cable, местные высокотехнологичные компании предложили еще несколько идей, которые могут быть реализованы в Австралии уже в ближайшие годы. Известно, что так называемый проект Мерчисона в Западной Австралии будет использовать энергию, производимую солнечными и ветровыми электростанциями, с целью создания стабильного источника возобновляемого электричества, транспортируемого в Восточную Азию. Другим воодушевляющим проектом по созданию чистой энергии может стать центр энергетики в регионе Пилбара в Западной Австралии, чья мощность будет составлять более 15 гигаватт. Энергия, вырабатываемая на станции, будет экспортироваться и поставляться в местные отрасли промышленности.

Кстати говоря, вы можете ознакомиться с анонсами последних новостей в наших официальных каналах в Telegram и в Яндекс.Дзен.

Все упомянутые выше проекты согласуются с амбициозной стратегией правительства Австралии относительно внедрения возобновляемых источников энергии для регулирования повседневных нужд населения. Кроме того, помимо постепенного перехода на использование солнечной энергии, правительство пятого континента планирует осуществить и активное внедрение применения чистого водорода в ряде производств страны.

А как считаете вы, возможно ли создание аналогичных станций по выработке чистой энергии в России и странах СНГ? Поделитесь своими идеями с единомышленниками в нашем Telegram-чате.

Экспортируя чистое топливо в энергозатратные государства-члены АСЕАН (Ассоциация государств Юго – Восточной Азии) — Таиланд, Индонезию, Филиппины, Малайзию и Сингапур — Австралия рискует превратиться в крупнейшего поставщика экологичной энергии не только региона, но и мира.