Выгодно ли майнить на солнечной энергии?

Вячеслав Ларионов

Процесс добычи криптовалют связан с целым рядом дополнительных денежных затрат. Ведь помимо единоразовой покупки дорогостоящего оборудования, приходится регулярно платить кругленькие суммы за электричество. А что будет, если отказаться от обычного электричества из розетки и перейти на солнечные батареи, которые и будут снабжать фермы для майнинга электричеством? Считаем.

Выгодно ли майнить на солнечной энергии? Фото.

Во-первых, для того чтобы начать майнить с помощью солнечной энергии, надо жить там, где этого солнца полно круглый год, либо ждать, пока в продаже появятся новые батареи, способные добывать электричество с одинаковой эффективностью круглосуточно. Но мы живём здесь и сейчас, поэтому представим себя где-нибудь в тёплом и солнечном месте и зайдём на Alibaba, где в продаже имеется вот такой агрегат.

Выгодно ли майнить на солнечной энергии? Фото.

Да, одна ферма как раз потребляет примерно один киловатт в час, но этого явно маловато, да и специалисты рекомендуют умножать требуемую мощность на четыре, чтобы на выходе получить рекомендуемую по производительности установку.

Ищем готовый комплект. Такой, например. Готовая система на 4 КВт стоит 3600 долларов, но с учётом необходимости докупить сюда аккумуляторов и оплатить доставку получается уже около пяти тысяч долларов.

Пусть один кВт⋅ч стоит 5 рублей. Таким образом, за 365 дней ферма расходует электричества на 700 долларов, а это значит, что ещё лет пять — и солнечная установка нужных нам габаритов и возможностей как раз отобьётся. Не выгоднее ли в таком случае вложиться ещё в одну ферму?

Вывод: солнечная энергия для майнинга определённо подходит, но лучше как-то всё-таки без неё.

Наш уютный чат в телеграме.