В Китае сделали микроволновую пушку, которая может сбивать ракеты и выводить из строя танки

Как сообщает редакция издания Popular Science, группа китайских ученых из Северо-западного института ядерных технологий создала рабочий образец микроволновой пушки, способной на расстоянии выводить из строя различную технику. От всех прочих образцов подобного оружия это изобретение отличается в первую очередь размерами: при достаточно большой дальности действия пушка умещается на обычном столе.

В Китае сделали микроволновую пушку, которая может сбивать ракеты и выводить из строя танки. Фото.

Стоит отметить, что микроволновое оружие в первую очередь предназначено для поражения электронных систем, а «стрельба» осуществляется высокоэнергетическим электромагнитным импульсом в диапазоне излучения от 300 до 300 000 МГц. Это позволяет поразить даже цели, имеющие специальную защиту. Проникающее высокочастотное излучение вызывает перегрузку электронных схем, которые либо теряют работоспособность на некоторое время, либо же полностью выходят из строя. Чем выше энергия импульса, тем большей разрушающей силой обладает оружие.

За разработкой компактной пушки стоит исследовательская группа во главе с доктором Хуангом Венхуа. Он с коллегами на протяжении 6 лет занимался созданием этого оружия нового поколения и недавно за свое изобретение получил Китайскую Национальную премию за продвижение науки и техники (China National Science and Technology Progress Award). Созданный учеными опытный образец микроволновой пушки можно использовать как «из рук», так и устанавливать на различную технику, включая ракеты, беспилотники и наземные транспортные средства. Помимо оборонительного характера микроволновая пушка может быть использована и в качестве наступательного. Микроволновые лучи смогут поражать вражеские установки радиоэлектронной борьбы, батареи ракет противовоздушной обороны, коммуникации, системы управления и системы военной техники, включая и танки и самолеты.