В 2019 году на МКС установят первый коммерческий шлюз

Новый коммерческий шлюз для американского сегмента МКС разрабатывает компания NanoRacks совместно с Boeing. Сайт Boeing сообщает, что это будет первый коммерческий шлюз для Международной космической станции, построенный на деньги частных компаний.

В 2019 году на МКС установят первый коммерческий шлюз. Фото.

«Мы хотим, чтобы Международная космическая станция приносила нам максимум пользы, поэтому использование коммерческого шлюза в американском сегменте станции позволит быстрее и эффективнее выводить в космос спутники и другое оборудование», — говорит Сэм Счимеми, глава отдела, ответственного за МКС при NASA.

Кроме того, появление дополнительного шлюза поможет эффективнее решать проблемы погрузки и выгрузки продовольствия и других грузов. Сейчас в NanoRacks и Boeing уже заняты разработкой. Компания NanoRacks отвечает за создание самого шлюза, а специалисты Boeing продумывают то, как всё это будет крепиться к Международной космической станции.

Специалисты NanoRacks подчёркивают, что в будущем шлюзовый модуль можно будет отсоединить, чтобы использовать на новой космической платформе после завершения срока эксплуатации МКС. Вывод на орбиту и стыковка нового модуля с МКС предварительно запланированы на 2019 год.