США хотят заставить автомобили общаться

Министерство транспорта США предлагает выпускать автомобили, которые способны взаимодействовать друг с другом. По словам регулятора, такая система будет своевременно предупреждать водителей в случае опасности столкновения.

Подключаемые автомобили

Испытания показали, что так называемая коммуникационная система V2V (vehicle-to-vehicle) работает в реальных условиях и будет адекватно принята потребителями. Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) анализирует результаты годичной пилотной программы и планирует в ближайшие недели опубликовать отчет, который будет вынесен на всеобщее обсуждение перед повсеместным внедрением технологии.

Автомобили с использованием платформы V2V ведут беспроводной защищенный обмен данными. Информация о скорости движения и местоположении транспортного средства обновляется с частотой 10 раз в секунду. Радиус действия технологии превышает сотни метров, причем автомобилям не обязательно находиться в зоне прямой видимости.

В режиме реального времени система анализирует данные и предупреждает водителя о риске столкновения с другим участником движения или препятствием. Своевременное реагирование может предотвратить наиболее распространенные виды аварий, например, столкновение с движущимся сзади автомобилем, встреча на перекрестке или при смене ряда, говорится на сайте nhtsa.gov.

Возможности такой системы на примере седана Taurus SHO продемонстрировала автомобилестроительная компания Ford в ходе недавней выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе (CES-2014). О приближающейся опасности водителя оповещали светозвуковые сигналы и вибрация сидений.

На данный момент система не претендует на управление вашим автомобилем, она только предупреждает водителей о необходимости выполнения определенных действий. Однако позже агентство может расширить права системы, разрешив ей действовать самостоятельно (активная безопасность). В министерстве уверяют, что платформа V2V обеспечивает высокий уровень защиты данных.

В дорожных испытаниях участвовали почти 3000 автомобилей разных марок, и все они прекрасно взаимодействовали друг с другом. Исследования показали, что водители хотят видеть эту технологию в своих транспортных средствах. А еще американцы мечтают о самоуправляемых автомобилях Apple.