Создана система дополненной реальности, позволяющая управлять действиями роботов

Владимир Кузнецов

Многие современные роботы уже достаточно развиты для того, чтобы самостоятельно выполнять некоторые узкоспециализированные задачи. При этом в большинстве случаев без «помощи» человека роботам все еще не обойтись. Поэтому и совершенствуются системы управления, чтобы они были как можно менее нагруженными и давали возможность разобраться даже неподготовленному специалисту. Именно такую систему на основе дополненной реальности недавно представили ученые из Нью-Йорка.

Создана система дополненной реальности, позволяющая управлять действиями роботов. Фото.

Исследовательская группа Нью-Йоркского университета во главе с Джаредом Аланном Франком разработала специализированную систему дополненной реальности, которая способна работать на обычном планшетном компьютере или смартфоне. Новая разработка использует камеру девайса для анализа окружающей среды, на которую проецируются виртуальные объекты. Оператор в данном случае может выбрать любой объект и из списка действий дать роботу команду для взаимодействия.

Система разработана на базе Xcode от компании Apple. Она способна распознавать роботов и определять их местоположение относительно объектов окружающего мира. Затем система накладывает на пространство координатную сетку, к которой и будут привязаны все последующие действия. Команды обрабатываются при помощи миниатюрного компьютера Raspberry Pi, а передаются при помощи Wi-Fi.

На данный момент технология управления роботами при помощи дополненной реальности была протестирована лишь в лабораторных условиях, однако в ближайшем будущем ученые планируют провести испытания в условиях строительства и промышленного производства. Такие тесты позволят выявить недостатки ПО и внести в него необходимые коррективы. Ознакомиться с тем, как происходит управление, можно при помощи специального видео. Как утверждают сами эксперты,

«Наша система позволяет избавиться от необходимости использования дорогостоящего специализированного оборудования, такого как системы захвата движений, традиционно используемые в системах управления роботами. Мы стремимся к тому, чтобы любой человек, никогда не имевший отношений к роботам и технологиям дистанционного управления, мог взять планшетный компьютер и успешно выполнить работу, совершенно не задумываясь о специфических деталях».