Qualcomm Snapdragon 845 представлен официально

Hi-News.ru

Второй день своего саммита на Гавайях компания Qualcomm, как и ожидалось, посвятила новому члену семейства мобильных процессоров. В этом материале мы подробней расскажем о Snapdragon 845 и о том, каких прорывов следует ждать от флагманских смартфонов 2018 года.

Qualcomm Snapdragon 845 представлен официально. Фото.

На текущий момент желание использовать Snapdragon 845 в своих новых смартфонах пока подтвердили только две компании — Samsung и Xiaomi. Но нет сомнений в том, что когда MWC 2018 подарит нам целую череду новинок от LG, Sony, HTC и других компаний, они непременно будут работать на базе 845-го чипа. Так что же нас ждет в ближайшем будущем?

Пока мир готовится к переходу на 5G, самым горячим коммуникационным трендом в ближайшие годы станет гигабитный LTE. В Qualcomm к этому готовы и заблаговременно снабдили Snapdragon 845 чипом X20, поддерживающим максимальную скорость скачивания 1,2 Гбит/с и скорость загрузки 150 МБит/с. Конечно, далеко не все операторы мобильной связи сейчас в состоянии обеспечить необходимую инфраструктуру, но основа для этого уже подготовлена.

Qualcomm Snapdragon 845 представлен официально. Фото.

Продолжая коммуникационную тему, не можем не отметить поддержку Wi-Fi 802.11ad и 802.11ac 2×2 с MU-MIMO с частотами 2,4 ГГц, 5 ГГц и 60 ГГц. Bluetooth пятого поколения тоже на борту, и захватывает дух от фантазий о том, какие чудеса смогут делать беспроводные аксессуары с увеличенной пропускной способностью.

Вычислительный аспект тоже демонстрирует заметное усовершенствование: новый чипсет будет включать в себя четыре процессорных ядра Kryo 385 с тактовой частотой до 2,8 ГГц и еще четыре с 1,8 ГГц. За графическую производительность будут отвечать чип Adreno 630 с поддержкой OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0, Vulkan и DX12 и стандарта Rec.2020, способный обрабатывать изображения на 30% быстрей предыдущего поколения, а также обновленный процессор цифрового сигнала Hexagon 685.

Непрерывное совершенствование камер смартфонов требует и постоянного роста производительности соответствующих вычислительных компонентов, и в Qualcomm об этом не забыли. Snapdragon 845 получит чип Spectra 280, позволяющий обрабатывать изображение с двойных камер с разрешением до 16 Мп и одиночных с разрешением 32 Мп. Также вычислительный узел поддерживает использование 14-битных процессоров графического сигнала, гибридного автофокуса, распознавания лиц с аппаратным ускорением, многокадрового подавление шумов, активных сканеров глубины и видеосъемки с HDR.

Qualcomm Snapdragon 845 представлен официально. Фото.

Если производитель решит выпустить смартфон, камера которого будет поддерживать 10-разрядную видеосъемку в 4K Ultra HD при 60 кадрах в секунду с функцией замедленной съемки в 480 кадрах в секунду и поддержкой HDR10, HLG, H.264 (AVC), H.265 (HEVC) и VP9, то Snapdragon 845 сделает все это возможным. Что касается дисплеев, то графические компоненты чипа поддерживают отображение картинки в разрешениях Ultra HD Premium, 4K Ultra HD (60 кадров в секунду), включая виртуальную реальность в 2x 2400×2400 (120 кадров в секунду).

Флагманские смартфоны в последнее время радуют покупателей качественными аудиочипами со встроенными ЦАП, и Snapdragon 845 даст производителям возможность вывести этот показатель на новый уровень. Поклонники хорошего звука оценят поддержку аудиокодека Qualcomm Aqstic и стандартов Qualcomm aptX, aptX Classic, DSD и PCM до 334 кГц/32 бит.

Для процессора 2017 года стыдно не иметь в своем описании словосочетания «искусственный интеллект», и в этом Snapdragon 845 не подкачал. AI-системы этого чипсета позволяют более эффективно обрабатывать фотографии с камеры, распознавая в них людей и создавая более высококачественный эффект глубины, а также совершенствуют голосовое взаимодействие, поддерживая функцию непрерывного мониторинга ключевых слов при минимальном уровне энергопотребления.

Qualcomm Snapdragon 845 представлен официально. Фото.

Не забыли и о безопасности: чипсет обладает несколькими важными элементами для защиты конфиденциальной информации. Это касается как биометрической идентификации (распознавание отпечатков пальцев, радужной оболочки, голоса или лица), так и хранения платежных данных в устройстве.

Для обеспечения более точной и эффективной навигации Snapdragon 845 работает с шестью спутниковыми системами: GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS и SBAS. Ну а для еще быстрой зарядки аккумуляторов предлагается технология Qualcomm Quick Charge 4/4+, позволяющая заряжать аккумуляторы смартфонов до 50% всего за 15 минут.

Если резюмировать, новый флагманский чипсет получился очень перспективным и предлагает весьма интригующий потенциал. Теперь мяч на стороне производителей мобильных устройств, которым предстоит решить, какие поддерживаемые чипом технологии они смогут позволить себе реализовать в новых гаджетах.