Разработан проект летающей электростанции

Артем Батогов

В последнее время разработчики стали больше времени уделять созданию различных устройств, которые призваны помогать людям в ликвидации стихийных бедствий. Компания New Wave Energy предложила решение одной из важнейших проблем, которая случается после стихии – проблемы энергоснабжения.

Ветряная и солнечная электростанция

Восстановление энергетической системы довольно трудоемкий и длительный процесс, и новая разработка призвана стать одним из временных решений, предоставляя электроэнергию в необходимые места. Вырабатывает электричество новый аппарат сразу двумя способами: с помощью солнечной батареи и ветряного генератора. При этом новое устройство будет оснащено собственными пропеллерами, которые смогут поднять его в воздух на определенную высоту.

Сам летательный аппарат состоит из квадратной солнечной батареи со стороной 20 метров, на углах которой установлены винты для подъема в воздух, пишет huffingtonpost.co.uk. Под днищем располагаются пропеллеры ветряного генератора. Фотоэлементы солнечной батареи нанесены на тонкую, прочную и легкую пленку, которая натянута на всю верхнюю поверхность устройства.

Благодаря своему маленькому весу летающая электростанция сможет подняться на высоту 15 километров, где она не будет пересекаться с авиационными воздушными трассами. Солнечная батарея и ветровой генератор начнут вырабатывать электроэнергию, которая будет передаваться на землю в виде потоков электромагнитного микроволнового излучения. На земле, в свою очередь, будут установлены специальные приемные антенны, которые будут улавливать сигнал и преобразовывать его в электрическую энергию.

Летающая универсальная электростанция

Конечно, в данной разработке не все так гладко, как хотелось бы. По расчетам, устройство сможет вырабатывать до 100 киловатт энергии, часть из которой будет идти на поддержание себя в воздухе, а часть все равно будет теряться при преобразовании из электричества в микроволны и обратно. Поэтому конечному потребителю будет доходить не так много электричества.

Как можно догадаться, устройство компании New Wave Energy не сможет полноценно обеспечивать город электричеством, ведь для города среднего размера понадобится минимум тысяча таких аппаратов, что экономически невыгодно. Данная разработка призвана лишь упростить получение энергии в местах, где нет других способов провести электричество.

Для реализации такого проекта компании-разработчику New Wave Energy необходимо 500 тысяч долларов. Данную сумму они хотят собрать с помощью сервиса Kickstarter, и если все пойдет по плану, то первые устройства мы сможем увидеть уже через шесть-восемь месяцев. А пока будем использовать небольшие летательные аппараты для доставки почты.