Полностью автономные такси Waymo начнут работу в ближайшие месяцы

Компания Waymo сообщила о том, что её полностью автономное такси, наконец, готово. По словам пресс-службы разработчика, сервис автономных такси станет доступен для всех уже совсем скоро. Речь, естественно, идёт про крупные города США, где сервис появится в первую очередь.

Полностью автономные такси Waymo начнут работу в ближайшие месяцы. Фото.

Разработка беспилотника в Waymo началась восемь лет назад. С тех пор роботизированные автомобили под наблюдением водителей проехали более пяти миллионов километров, а в тестировании приняло участие более двадцати городов США. Всё это позволило не только обучить автопилот работе в разных условиях, но и испытать его на прочность. Кроме обычных поездок автопилот тренировался на симуляторе, в котором проезжал миллионы виртуальных километров в день.

Два года назад компания осуществила первую полностью беспилотную поездку, в ходе которой Стив Махан, полностью слепой пассажир, смог доехать на роботизированном такси от своего дома на приём к врачу.

До недавнего времени все тесты проводились с участием оператора, который находился внутри салона и контролировал все действия беспилотных авто, но с недавних пор тестирование начали проводить без их участия. Ролик, опубликованный Waymo, наглядно демонстрирует, что беспилотный автомобиль вполне уверенно чувствует себя на дороге, самостоятельно регулируя скорость и выбирая маршрут для движения.

В блоге компании сообщается, что обычные жители смогут вызвать беспилотное такси уже в ближайшие несколько месяцев.