Пока мы смотрели YouTube, мошенники майнили на наших ПК

Пока вы занимались просмотром роликов на YouTube, ваши персональные компьютеры и другие гаджеты, вероятно, втайне майнили криптовалюту для злоумышленников. Об этом заявил специалист по кибербезопасности Трой Марш.

Пока мы смотрели YouTube, мошенники майнили на наших ПК. Фото.

Марш пишет, что для майнинга в данном случае использовался код сервиса Coinhive, который майнеры научились встраивать в рекламу для популярного видеохостинга. Рекламные объявления размещаются через платформу DoubleClick от Google, а злоумышленники, внимательно изучив все её нюансы, получили возможность использовать инструмент поискового гиганта в собственных целях. До 80 процентов мощностей ПК без проблем можно задействовать для майнинга криптовалюты Monero — именно её и добывали ничего не подозревающие зрители YouTube.

Марш пояснил, что выбор «чёрных майнеров» пал на YouTube из-за того, что на этом сайте люди проводят довольно много времени, часами просматривая различные видеоролики. Более того, часто пользователи просто включают подборку клипов, а затем уходят заниматься своими делами или вовсе спать. Но чем дольше пользователь держит YouTube открытым во вкладках, тем больше криптовалюты получается заработать у мошенников.

«Майнинг криптовалюты через рекламные объявления на нашем и не только сайте — относительно новая схема мошенничества. Мы стараемся быть в курсе всех подобных угроз, постоянно отслеживая их через многоуровневую систему обнаружения, которая самостоятельно обновляется по мере выявления новых неправомочных форм использования сервиса», — отреагировала на сообщения пользователей администрация YouTube, при этом отметив, что все подобные угрозы были устранены через пару часов.

Тем не менее специалисты по кибербезопасности отмечают, что такие объявления могли транслироваться на YouTube больше недели.

Наш чат о криптовалютах.
Наш чат о железе и майнинге.