На горе Эверест появилась сеть 4G LTE

Если вы однажды соберетесь посетить Эверест, то самая высокая гора в мире станет не единственной вещью, которую вы там сможете найти. Все дело в том, что теперь на горе Эверест имеется поддержка связи 4G LTE. Да-да. Высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен и на самой высокой точке мира.

Mount-Everest

Все это стало возможным благодаря компаниям Huawei и China Mobile, которые установили свои 4G LTE вышки в одном из базовых лагерей на горе, на высоте 5200 метров над уровнем моря. Чтобы запечатлеть это событие и продемонстрировать свой потенциал, компании провели прямую видеотрансляцию в формате HD по каналу LTE-связи прямо из базового лагеря на Эвересте перед двумястами гостями.

«Установка 4G вышек на горе Эверест стало очень важным событием в рамках общего развития LTE-сетей. Мы очень рады и счастливы объявить о том, что нам это удалось, и готовы к будущему сотрудничеству с еще большим числом операторов по всему миру, чтобы у людей имелась возможность доступа к высокоскоростному Интернету всегда и везде», — сказал Дэвид Ванг, президент Huawei Wireless Networks.

В общем, теперь у любителей и профессионалов появится возможность трансляции качественной картинки во время своего восхождения.

Теперь China Mobile предлагает поддержку 4G-связи через 40 операторов из различных стран, в список которых, помимо прочих входят страны Азии, Дальнего Востока, Южной Америки, Западной Европы, Африки, а также США и Россия.