McLaren революционирует стеклоочистители

Скоро раздражающие водителей стеклоочистители уйдут в прошлое. Британская автомобилестроительная компания McLaren разрабатывает спорткар, в котором будет применена технология очистки лобового стекла от посторонних предметов с помощью звука.

McLaren

McLaren не спешит раскрывать свои планы, а также принцип работы системы. И это понятно, ведь ее идею могут перенять конкуренты. Как сообщил газете The Sunday Times главный инженер McLaren Фрэнк Стефенсон, эта система уже используется военными.

Мы потратили немало усилий, чтобы получить эту технологию у военных. Система непрерывно работает на высоких частотах и никогда не дает сбой. Ничто не прицепится к ветровому стеклу.

Эксперты полагают, что суть технологии McLaren такова: с помощью ультразвука создаются микровибрации, которые отбрасывают с лобового стекла капли дождя, насекомых и частички грязи. Процедура похожа на удаление зубного налета ультразвуком.

Серийное производство автомобилей, в которых будет реализовано ноу-хау, ожидается в 2015 году.

Автопроизводители постоянно совершенствуют свои автомобили. Технология Volvo, например, позволяет использовать кузов авто в качестве аккумулятора, а Toyota недавно представила концепт, реагирующий на эмоции водителя.