Летающие автомобили уже близко. А как вам концепт «летающего поезда»?

Будущее пассажирских перевозок нас ожидает без сомнения очень интересное. Нам уже предложили идеи скоростных вакуумных поездов, двигающихся со скоростью более 1000 километров в час, концепты автономных летательных аппаратов, которые будут использоваться в качестве персональных такси, а также пассажирские самолеты, способные развивать скорость в 5 раз превышающую скорость звука. Нам даже пообещали ракеты, которые будут использоваться для перевозки людей из одного города мира в другой. Если вы думаете, что на этом у инженеров закончились безумные идеи, то вы ошибаетесь.

Летающие автомобили уже близко. А как вам концепт «летающего поезда»? Фото.

Встречайте новичка – компанию Akka Technologies с ее концептом «летающего поезда». Идея концепта Link & Fly призывает сделать воздушные перевозки такими же простыми, как, скажем, поездки на метро. Зачем тратить время на пересадки из одного транспортного средства в другое по пути в аэропорт, если вы можете просто отправиться к ближайшему железнодорожному вокзалу и сесть в специальный пассажирский вагон, который доставит вас прямиком в аэропорт? Там вагон выведут на взлетную полосу и пристыкуют к несущему летательному аппарату, который и доставит вас в нужное вам место. По прибытии вагон (фюзеляж) отстыкуют от несущего аппарата и отвезут в местный железнодорожный вокзал, откуда вы сможете продолжить свое путешествие.

«После того, как автомобили полностью перейдут на электротягу и станут автономными, следующее большое изменение в сфере пассажирских перевозок ожидает самолеты», — выразил свое мнение в интервью изданию Bloomberg исполнительный директор компании Akka Technologies Морис Риччи.

На европейском рынке французская компания Akka Technologies сотрудничает с такими компаниями, как Airbus, Renault и Dassault, предлагая последним технологические решения в вопросах продвинутых транспортных услуг. Среди интересов компании – технологии беспилотных автомобилей, а также разработки в сфере технологий, направленных на повышение эффективности авиаперевозок. Желая увеличить свое влияние на рынке США, недавно Akka Technologies представила свой концепт Link & Fly в компании Boeing. В интервью Bloomberg Морис Риччи также отметил, что к их идее «летающего поезда» выразили интерес несколько транспортных компаний из Азии.

Концепт Link & Fly представлен в виде 162-местного пассажирского самолета с максимальной грузоподъемностью до 21 000 килограммов. Аппарат-носитель имеет черты обычного самолета с дельтаобразными крыльями и согласно представлению, будет способен осуществлять перевозки на расстоянии до 2200 километров при крейсерской скорости 0,82 Маха (980 км/ч) и максимальным потолке высоты в 12 000 метров. Akka Technologies также надеется прийти к разработке дальнемагистрального варианта машины, а также беспилотного, предназначенного для грузовых перевозок.

Концепт невероятно амбициозен, если не сказать большего. Ведь он не только потребует разработки совершенно нового вида летательного аппарата, но еще и изменения всей имеющейся инфраструктуры для доставки летающего вагона с железнодорожного вокзала прямо на взлетно-посадочную полосу. В ближайшее время мы такого точно не увидим. Тем не менее идея представляет собой весьма уникальный подход к воздушным перевозкам. Да и трудно отрицать привлекательность возможности сесть в один и тот же транспорт рядом с вашим домом и выйти из него же прямо рядом с нужным вам местом в нескольких тысячах километров.