В Германии проведут испытания летающего такси

Страна знаменитая своими автобанами и комфортабельными автомобилями хочет выйти на новый технологический уровень. Правительство канцлера Ангелы Меркель одобрило проект Urban Air Mobility, в рамках которого компании Audi и Airbus SE собираются провести в немецком городе Ингольштадте испытания летающего такси, сообщает агентство Bloomberg. Конечная цель – проложить начало новой транспортной эре.

В Германии проведут испытания летающего такси. Фото.

«Летающие такси больше не фантастика. Они позволят нам выйти на новый уровень измерения и мобильности. Они откроют огромные возможности как для устоявшихся компаний, так и для начинающих стартапов, которые уже занимаются развитием этой технологии и добиваются определенных успехов», — заявил глава Министерства транспорта Германии Андреас Шойер.

Технология летающих автомобилей на самом деле гораздо ближе к реальности, чем многие могут подумать. На прошедшем в марте этого года Женевском автосалоне компании Audi и Airbus представили обновленный концепт сверхлегкого, компактного автомобиля Pop.up Next, созданного в коллаборации с компанией Italdesign. Прототип рассчитан на двух человек. Особенность новинки, если не брать в расчет футуристический вид, заключается в возможности подключения системы дрона, которая превращает его в летающий транспорт.

Кабина прототипа оснащается огромным 49-дюймовым дисплеем, выступающим и в качестве приборной панели, и в качестве системы информирования пассажиров. Все управление транспортным средством возлагается на автономную систему, способную воспринимать жесты и речевые команды.

Член совета директоров Audi и президент компании Italdesign Берд Мартинс описал концепт Pop.Up Next как «амбициозный взгляд, способный навсегда изменить нашу городскую жизнь в будущем».

Генеральный директор Audi Брэм Шот прокомментировал что испытания концепта станут новым вызовом для «вертикальной мобильности» и добавил, что «в будущем такие концепты, как Pop.Up Next, позволят быстро и достаточно дешево перемещаться людям в городах, сокращая при этом количество наземных пробок».

Общая сложность безусловно заставит попотеть даже лучших инженеров, работающих над этим проектом. Тем не менее движение в сторону следующей фазы реализации не может не радовать.

Следует также отметить, что компактные средства с возможностью вертикального взлета и посадки, правда не предлагающие модульного дизайна, разрабатывают и другие компании. Речь идет, например, о китайской компании EHang и их концепте летающего такси 184, компании Uber с их концептом Elevate, а также Airbus и ее собственной разработки Vahana.