Контактные линзы iOptik заменят телевизоры

На этой неделе в рамках выставки потребительской электроники в Лас-Вегасе будут представлены контактные линзы, показывающие своему владельцу дополненную реальность и видео высокой четкости. Система под названием iOptik позволяет видеть проецируемую цифровую информацию, например, схему движения или видеозвонки, пишет британская газета The Daily Mail.

Глаз

Крошечные экраны, которые разработала компания Innovega, накладываются на глазное яблоко пользователя и работают вместе с парой облегченных очков, оборудованных микропроекторами. По словам главного исполнительного директора Innovega Стива Уилли, это равнозначно просмотру телевизора с диагональю экрана 240 дюймов на расстоянии 3 метров.

Система может работать в режиме дополненной реальности или отображать информацию с экрана смартфона и портативного игрового устройства. Стоит отметить, что iOptik не стесняет движения и используется по принципу цифровых очков Google Glass.

innovega-eyewear

Контактные линзы представляют собой сложную систему из микроскопических фильтров, которые направляют испускаемый очками свет в центр зрачка, а свет из окружающей среды на его край. Это позволяет сетчатке глаза регистрировать и держать в фокусе одновременно два изображения. Такое не под силу ни одному носимому гаджету.

В ходе выставки CES-2014 Innovega впервые представит полностью функциональный прототип iOptik. Однако компании еще предстоит получить разрешение на продажу системы конечным потребителям. Innovega также может лицензировать технологию сторонним производителям аппаратного обеспечения, что позволит усовершенствовать уже существующие устройства по типу Google Glass.

Контактные линзы iOptik заменят телевизоры. Фото.

В прошлом году южнокорейские исследователи создали мягкие контактные линзы со светодиодами, приблизив гибкую и прозрачную носимую электронику к реальности. В отличие от iOptik эти контактные линзы работают независимо от цифровых очков и наделены функцией съемки. Похожие устройства разрабатывают Microsoft и Вашингтонский университет. В 2012 году они создали прототип жестких контактных линз с дополненной реальностью.