Китайский робот попробует поступить в колледж

Новостное агентство Синьхуа сообщает, что разработанный в Китае робот AI-MATHS усиленно готовится к вступительным экзаменам и уже на днях постарается поступить в колледж.

Китайский робот попробует поступить в колледж. Фото.

Создан он компанией AI Chengdu Zhunxingyunxue Technology, которая специализируется на разработках в области искусственного интеллекта. Специалисты, занимавшиеся созданием робота, пояснили, что в ходе эксперимента AI-MATHS попробует сдать китайский национальный вступительный экзамен. Для этого ему придётся ответить на вопросы теста по математике. Экзамен продлится около двух часов.

Генеральный директор AI Chengdu Zhunxingyunxue Technology сообщил, что робота продолжают улучшать и заниматься доработкой его искусственного интеллекта. В феврале 2017 года он уже принимал участие в похожем экзамене, по результатам которого смог набрать 93 балла из 100 возможных. Сейчас тест будет посложнее, но и программу за прошедшие месяцы существенно доработали.

Даже после успешной сдачи экзамена робота не примут на учёбу, зато создатели смогут оценить, насколько он поумнел с зимы — это позволит приступить к новым задачам. Вступительные экзамены в Китае пройдут седьмого июля — у разработчиков осталось совсем мало времени для того, чтобы подготовить все необходимые роботу «шпаргалки».