Искусственный интеллект AlphaGo стал полностью самообучаемым

Сергей Грэй

Программа AlphaGo знаменита тем, что первой обыграла профессионального игрока в го без гандикапа на стандартной доске 19 х 19. И победа эта является очень значимым прорывом в области искусственного интеллекта, ведь большинство специалистов в данной области считали, что событие это произойдёт не ранее 2020-2025 года. AlphaGo обучали при помощи общих принципов машинного обучения и элементарной теории игры в го. Но с недавних пор искусственный интеллект научился обходиться без какой-либо помощи со стороны людей и дальше развивается полностью самостоятельно.

Искусственный интеллект AlphaGo стал полностью самообучаемым. Фото.

Обновлённая версия AlphaGo является ещё одним важным шагом в будущее машинного обучения и искусственного интеллекта. Как в шутку отмечает журнал Nature, подобный переход ещё сильнее приближает нас к «восстанию машин», которые обретут суперспособности без какой-либо помощи со стороны людей. Новая версия искусственного интеллекта была названа разработчиками AlphaGo Zero. И чтобы обучиться правилам игры в го с нуля, ей потребовалось всего несколько дней.

При этом искусственный интеллект придумал свои собственные уникальные шаги, позволяющие ему с лёгкостью обыгрывать профессиональных игроков в го. На это даже у многих признанных мастеров уходят годы. У AlphaGo Zero на это ушло три дня. Чтобы проверить новый ИИ в деле, его заставили играть в го с предыдущей версией программы AplhaGo. Как и предполагали разработчики, AlphaGo Zero одержал победу со счётом 100:0. В отличие от предыдущих версий, AlphaGo Zero больше ну ограничивает себя исключительно человеческими знаниями, а выходит за их рамки. Именно в этом и заключается важность этого момента в истории развития искусственного интеллекта.