AlphaGo снова победил чемпиона игры го

Несколько дней назад программа искусственного интеллекта уже одержала победу над Кэ Цзе, лучшим игроком в го, а вчера снова укрепила своё лидерство, вновь обыграв чемпиона, — сообщает The Verge.

AlphaGo снова победил чемпиона игры го. Фото.

Кэ Цзе рассказал, что изначально он пытался запутать программу, поэтому первые 50 ходов ему удавалось реализовать свою стратегию. Он прекрасно справлялся с задачей, постоянно путая программу и отвлекая её, атакуя по всем фронтам, но затем AlphaGo выкрутился из сложной ситуации, отбил все нападки Кэ Дзе и снова обыграл чемпиона.

В прошлый раз отрыв программы составил всего пол-очка. Как объяснили специалисты, программировавшие AlphaGo, ИИ изначально был настроен на победу. Другие варианты настройки предполагают работу программы на максимальный отрыв по очкам или на игру в поддавки. По словам разработчиков, искусственный интеллект может играть в разных стилях, но, в отличие от предыдущей программы, для вычислений новому ИИ требуется в десять раз меньше ресурсов.

Разработчики планируют провести ещё одну игру на днях. В будущем матче программе предстоит сразиться сразу с пятью соперниками.