Google запатентовала контактные линзы со сканером радужки глаза

Компания Google запатентовала контактные линзы с функцией сканирования радужной оболочки глаза. Однако поисковой гигант отказался разглашать подробности того, где именно он планирует использовать эту способность.

Контакные линзы Google

В июле 2014 года Google объявила о сотрудничестве с транснациональной фармацевтической корпорацией Novartis в рамках медицинского проекта Smart Contact Lenses. При этом кроме медицинской цели, по словам Google, так называемые умные контактные линзы преследуют цель повысить качество жизни людей. В прошлом соучредитель Google Сергей Брин (Sergey Brin) заявил, что компания будет «сжимать» технологии и уменьшать потребительскую электронику до размера глазного яблока человека.

В свою очередь глава Novartis Джо Хименес (Joe Jimenez) сообщил, что умные линзы помогут следить за заболеваниями с помощью технологии дополненной реальности. Google также говорила о том, что ее новый гаджет будет контролировать уровень глюкозы в слезах человека. Это избавит диабетиков от постоянного прокалывания кончика пальца, чтобы измерить уровень сахара в крови.

Более того, фармацевты планируют добавить в контактные линзы функцию автофокуса для улучшения зрения дальнозорких людей.

В новом патенте описывается способность контактных линз собирать свет, отраженный от радужной оболочки глаза.

Как сообщил в интервью газете Time представитель Google, компания скупает патенты, которые отражают множество интересных идей, но не всегда они превращаются в конкретный продукт.

Недавно канадские ученые сообщили о том, что изобрели контактные линзы-бинокли.