Google Glass фотографируют при подмигивании

Ауслендер Дмитрий

Пользователей, которые успели загореться желанием купить очки Google Glass, может интересовать вопрос взаимодействия с носимым электронным устройством. Уже известно, что гаджет оборудован кнопками, миниатюрным тачпадом, а пользовательский интерфейс поддерживает голосовые команды. Интересно, как поступать в ситуациях, когда нужно проверить электронную почту, а разговаривать с неодушевленным предметом не хочется?

Google Glass wink

Покопавшись в коде программного обеспечения для Google Glass, пользователь социального новостного ресурса Reddit обнаружил весьма интересную штуку. Оказывается, затвор, встроенной в очки фотокамеры, срабатывает на жест «подмигивание». Это означает, что при подмигивании Google Glass производит съемку объекта. В коде прописаны условия для команды, которая используется для активации или деактивации камеры. Одна из строк кода имеет следующий вид: «EYE_GESTURES_WINK_TAKE_PHOTO». Другие несколько строк отвечают за калибровку камеры.

Наличие функции калибровки предполагает возможность настройки чувствительности срабатывания затвора при подмигивании. Это необходимо для предупреждения ошибочного включения камеры Google Glass во время моргания. На практике данная функция может оказаться очень полезной.

googleglasswink

Очки Google Glass Explorer Edition уже попали в руки разработчиков, в то время как версия для массового потребителя ожидается в следующем году. Между тем, инновационное электронное устройство вызвало неоднозначную реакцию у жителей Соединенных Штатов Америки.